Доплата к пенсии за детей, рожденных до 1990 года: сумма неработающим пенсионерам в 2017 году

22 Авг 2017

 Доплата к пенсии за детей, рожденных до 1990 года: сумма неработающим пенсионерам в 2017 году.


Согласно  статье 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в  страховой стаж  включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории  Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались  страховые взносы в Пенсионный  фонд Российской Федерации.  Эти периоды принято называть «страховыми периодами», поскольку они  связаны с уплатой страховых взносов в ПФР.

         Наряду с этим существуют  иные виды деятельности, когда  гражданин  не подлежал обязательному  пенсионному страхованию, но  которые засчитываются в страховой стаж. Их называют «нестраховыми»  периодами.  Среди них  периоды ухода одного из  родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности,  и другие. В случае совпадения по времени  периодов работы и  «нестраховых» периодов  учитывается один из них по выбору лица, обратившегося за пенсией.

        Некоторым  пенсионерам выгодно в страховом стаже  учесть не работу, а, например, уход за детьми.  В этом  случае  каждый  полный год  ухода за  одним ребенком оценивается  в 1,8 пенсионных коэффициентов (баллов), за  вторым ребенком – 3,6,  за третьим и  четвертым – 5,4. 

Доплата к пенсии за детей, рожденных до 1990 года: сумма неработающим пенсионерам в 2017 году. Перерасчет размера страховой пенсии       

Перерасчет размера страховой пенсии  производится  по заявлению получателя пенсии с  1 числа месяца, следующего за месяцем  обращения в  территориальный орган ПФР по месту получения пенсии. К заявлению приобщаются свидетельства о рождении  детей (подлинники  или нотариально заверенные копии) и документы, подтверждающие  дожитие ребенком до достижения  возраста 1,5 лет. К таким документам относятся: наличие в свидетельстве о рождении ребенка штампа  о получении им паспорта,  при отсутствии штампа:  школьный аттестат, справка жилищных органов о месте проживания  детей и др. Если указанные документы  имеются в пенсионном деле, то повторное их представление не требуется.

Доплата к пенсии за детей, рожденных до 1990 года. Куда подать заявление?     

Заявление  может быть направлено по  почте. В этом случае к нему должны быть приложены  нотариально заверенные  копии свидетельств о рождении детей и других документов, которых не было в пенсионном деле. Заявление о перерасчете пенсии  может быть направлено в электронном  виде через  единый  портал  государственных услуг ПФР. При этом нужно помнить,  что  свидетельства о рождении детей и другие необходимые документы  (если их нет в пенсионном деле) должны быть представлены лично или через  представителя в течение 5  дней. Несоблюдение этого правила  приведет к тому, что поступившее заявление не будет рассматриваться.

       Доплата к пенсии за детей, рожденных до 1990 года: сумма неработающим пенсионерам в 2017 году. Кому  может быть выгодно   учесть  «нестраховые» периоды  баллами? Среди них:

      -   не работавшие (не состоявшие в трудовых отношениях) на  дату  рождения ребенка и  до достижения им  возраста 1,5 лет.  Например, женщина  родила ребенка в период  обучения;            

     -    имеющие  двух и более детей,  которые родились  с небольшим  интервалом;

     -     имеющие    большой  трудовой стаж, но  невысокие заработки и др.

      Доплата к пенсии за детей, рожденных до 1990 года: сумма неработающим пенсионерам в 2017 году. Кому  может быть не выгоден пересмотр стажа и размера пенсии? Среди них:

     - получатели досрочных пенсий по старости, не достигшие  пенсионного возраста (55 или 60 лет).  В этих ситуациях замена периодов работы на «нестраховые» периоды может привести к  уменьшению продолжительности  специального стажа и  утрате права на  досрочную пенсию;

      - получатели  федеральной социальной доплаты;

      - ситуации, когда  замена периодов  работы на «нестраховые»   потребует представления  новых справок о заработной плате и др.

      Целесообразность  пересмотра размера  страховой пенсии будет  видна только  после  его предварительного расчета. По этой причине органы ПФР  при приеме заявлений разъясняют, что перерасчет  будет выполнен, если он приведет  к  увеличению размера пенсии. Много  случаев, когда пересмотр размера пенсии приводит  к его  уменьшению. В этих случаях  заявителю направляется  решение об отказе в перерасчете.

      Доплата к пенсии за детей, рожденных до 1990 года: сумма неработающим пенсионерам в 2017 году. Какой может быть прибавка к пенсии после замены  периодов работы на «нестраховые» периоды? Пример расчета.

          Размер доплаты зависит  от продолжительности трудового стажа пенсионера,  его  среднемесячного заработка,  момента   рождения детей (в период работы, учебы или не работавший  родитель и т.д.).

      Пример.  Женщина получает  страховую пенсию по старости с 2012 года. По состоянию на 01.01.2002  ее общий трудовой  стаж составляет 26 лет.  Отношение заработков 1,2.  В период работы она  родила   двоих детей  в 1979 году  и в 1988 году. При замене  периодов работы  на  два периода  ухода  за каждым ребенком до   достижения  ими  возраста 1,5 лет  из трудового стажа  будет исключено 3 года, что приведет  к  снижению стажевого  коэффициента и суммы валоризации.  Начисленные вместо этого  баллы за «нестраховые» периоды (всего 8,1 баллов)  не привело  к  увеличению  получаемой пенсии.  В перерасчете пенсии женщине отказано.

В  аналогичной ситуации женщине, имеющей 3 детей, перерасчет привел  к   увеличению размера пенсии  на 150 руб.

      Пример.  Женщина получает страховую пенсию по старости с 2007 года.  Имеет 2 детей, один из  которых  родился в период учебы в ВУЗе,  второй – в период работы.  При замене периодов работы на «нестраховые»   общий трудовой стаж  уменьшился на 2 года.  Добавленные  баллы за детей  привели  к  увеличению пенсии на 151 руб.

     Приведенные примеры показывают,  что не всегда перерасчет  приводит  к  значительному  увеличению пенсий.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+