График отключения горячей воды в Москве в 2017 году по адресу

02 Июнь 2017

График отключения горячей воды в Москве в 2017 году по адресу проживания.


Зачем вообще отключают горячую воду?

Это техническая необходимость, так как летом все тепловые сети готовят к отопительному сезону. Если зимой в минусовую температуру обнаружится поломка в трубах, то населению придется обойтись какое-то время не только без воды, но и без отопления. Во время отключения проводятся профилактические работы, в ходе которых коммунальщики ищут повреждения труб и оборудования – к примеру, прокачивая трубы холодной водой под давлением. Без отключения водоснабжения в квартирах эти работы проводить невозможно.

Где узнать график отключения горячей воды в Москве в 2017 году.

График отключения горячей воды в Москве можно узнать на сайте ПАО «МОЭК», на Портале открытых данных Правительства Москвы, на сайте Департамента информационных технологий. Именно на этих ресурсах Вы можете без труда найти всю необходимую информацию.

МОЭК официальный сайт. График отключения горячей воды в Москве в 2017 году по адресу проживания.

Информационный сервис, с помощью которого жители Москвы могут узнать дату начала и продолжительность летних профилактических работ на системах размещен на официальном сайте МОЭК: hotwater.moek.ru

График отключения горячей воды в Москве в 2017 году по адресу проживания. Надолго отключат?

Во всех регионах России по-разному. В среднем продолжительность отключения - не более 10 дней. Многие считают, что жаловаться тут не на что - во времена СССР бывало, что воду отключали и на месяц. Согласно СанПиНу (Комплексу санитарных правил и норм) сейчас отключать ее можно на срок не более 14 дней.

График отключения горячей воды в Москве в 2017 году по адресу проживания? От чего зависит срок отключения в конкретном доме?

В основном, от времени постройки дома и района. Например, в новых микрорайонах профилактика может занять 1-2 дня, а то и вовсе не проводиться: трубы там, по идее, новые, износиться еще не успели.

Срок отключения может различаться не только в соседних районах, но и в соседних домах. В домах, построенных 10 и более лет назад, быстро провести профилактические работы невозможно, так как может потребоваться замена насосов, теплообменников и другого оборудования.

График отключения горячей воды в Москве в 2017 году по адресу проживания. Где горячую воду вообще не отключают?

Почти в каждом городе есть отдельные районы, где этого вообще не происходит. Например, в Москве это Южное Бутово, Кожухово, Некрасовка. Информацию о таких районах обычно можно найти на сайтах городской администрации. 

График отключения горячей воды в Москве в 2017 году по адресу проживания. Почему отключают только горячую воду?

Во-первых, трубы для холодной воды меньше изнашиваются. Во-вторых, закон запрещает отключать холодную больше, чем на 7 часов в месяц. В-третьих, для холодной воды существуют резервные трубопроводы, работающие, когда основные отключены. Поэтому, если нужно, холодную воду отключают на пару часов в середине рабочего дня – и то только в случаях крайней необходимости.

График отключения горячей воды в Москве в 2017 году по адресу проживания. Почему горячую воду не отключают в других странах?

В постсоветских странах установлены системы централизованного горячего водоснабжения. Такие же системы стоят в некоторых странах Восточной Европы, Скандинавии и Канаде. Там существует практика отключений.

Во всем остальном мире центральное водоснабжение только холодное, причем там также имеются резервные трубопроводы на случай профилактики и ремонта. Горячая вода поступает из специальных бойлеров, которые находятся либо у каждого индивидуально в квартире, либо в подвале дома.

 

График отключения горячей воды в Москве в 2017 году по адресу проживания. Что делать?

Единственный действенный метод избавиться от неудобства – поставить себе бойлер. Хорошая новость для москвичей – к 2021 все старые трубы обещают заменить на новые. Отключения горячей воды тогда либо прекратятся полностью, либо будут занимать гораздо меньше времени.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+