Тверская область готова отметить100–летие первой радиостанции.

26 Фев 2011

Тверская область готова отметить 100–летие первой радиостанции в регионе. Соответствующую инициативу Союза радиолюбителей подержал областной департамент транспорта и связи (ДТиС), говорится в сообщении ДТиС.


Благодаря стараниям радиолюбителей удалось выяснить, что первая радиостанция в Твери была построена в 1914 году.

- Это было военное сооружение. Деревянные мачты высотой в 110 метров располагались на месте между современными улицами имени Лизы Чайкиной и Ржевской. Это удалось выяснить в ходе переписки с одним музеем на Украине, упоминание о тверской радиостанции найдено в воспоминаниях  связиста, работавшего в Твери в те года, рассказал председатель регионального Союза радиолюбителей Сергей Кемов.

На сегодня региональное отделение союза радиолюбителей в Тверской области насчитывает более 90 участников. В основном это мужчины в возрасте от 30 до 70 лет.

Радиолюбитель – это не просто человек, который приобрел радиостанцию и вещает в эфире. Радиолюбителем называют человека, оформившего все необходимые документы, получившего свидетельство о регистрации, разрешение на работу в эфире.

- Радиолюбители имеют свою частоту, с помощью которой можно будет наладить связи между спасателями, оповестить население. Поэтому работа радиолюбителей крайне важна, цитируется в сообщении заведующий отделом связи областного департамента транспорта и связи  Игорь Дергачев.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+