Тверьэнергосбыт не смог обесточить транспорт в Твери.

25 Март 2011

Тверьэнергосбыт вторую неделю не может обесточить МУП «Горэлектротранспорт», несмотря на то, что городское предприятие так и не расплатилось по своим долгам. Речь идет о сумме более чем в 100 млн руб.


О первых ограничениях МУП сообщалось еще 16 марта - тогда были отключены резервные линии электропередач. Основные линии при этом обесточены не были. На 24 марта планировалось ужесточить режим ограничений, однако этого не произошло.

"На данный момент никакой оплаты от МУП "ГЭТ" не получено (кроме 18 миллионов, перечисленных в феврале). С Администрацией переговоры ведутся. 23 марта было заседание комитета Тверской городской Думы. Но никаких конкретных решений в ходе него принято не было. На данный момент ограничено энергоснабжение резервных линий городского электротранспорта", - рассказал Tver-portal.ru представитель Тверьэнергосбыта.

В Тверьэнергосбыте говорят, что если проблема не будет решаться, в дальнейшем возможны ограничения по основным линиям.

В свою очередь администрация Твери заявляет, что большая часть задолженности МУП «ГЭТ» перед энергетиками оспаривается. Подтверждённых судом сумм долга практически нет, утверждают чиновники.

Неправомерность ограничения режима электроснабжения подтверждает и прокуратура Заволжского района Твери, сообщил пресс-центр городской администрации. В направленном руководству Тверьэнергосбыта предостережении указывается, что прекращению подачи электроэнергии МУП «ГЭТ» могут быть расценены как злоупотребление своим  доминирующим положением на рынке.

МУП «Городской Электрический Транспорт» осуществляет перевозку пассажиров в Твери на трамваях и троллейбусах. Предшественники МУП неоднократно банкротились. В частности, в 2002 году за долги было обанкрочено МУП "Трамвайно-троллейбусное управление" (ТТУ).

Как ранее сообщал Tver-portal.ru, в настоящее время в суде рассматривается заявление ООО «ЧелябТрансСервис» (Челябинск) о признании МУП «Городской Электрический Транспорт» банкротом. Размер задолженности тверского предприятия перед ЧелябТрансСервисом не указывается. Вместе с тем, долг МУП только перед Тверьэнергосбытом составляет более 100 млн руб.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+