Сбербанк Онлайн: оплата по QR коду

21 Дек 2019

Сбербанк Онлайн личный кабинет: оплата по QR коду


 

QR» расшифровывается как «quick response», в переводе с английского – «быстрый отклик». Понимать это следует буквально, ведь QR-код представляет собой двухмерный штрих-код, содержащий информацию, на которую можно легко откликнуться, считав её при помощи специального сканера. Но в отличие от штрихкода QR-код может содержать гораздо больше информации, которая считывается камерами мобильных устройств и специальными приложениями. 


Придуман QR-код ещё в 1994 году, однако широкое распространение получил именно сейчас. Причём, в основном на Востоке – в Японии и Китае, ведь первоначально технология была разработана для автомобильного рынка Японии. Как сообщают Banki.ru, в Китае, например, оплатить QR-кодом можно практически всё: от товаров на рынке до милостыни бедняку. В России же коды можно увидеть на чеках из супермаркетов, на квитанциях на оплату коммунальных услуг, в музеях и кинотеатрах.

Как это работает?
Сегодня банки активно работают над внедрением оплаты по QR-коду. Собственный сервис по приему платежей через QR-код предлагает и Сбербанк - «Плати QR».

Чтобы расплатиться за покупку с помощью этого сервиса, нужен только Android- или iOS-смартфон и приложение «Сбербанк Онлайн» с доступом к камере телефона. В приложении в разделе «платежи» покупателю необходимо выбрать функцию «Оплата по QR-коду», а затем отсканировать QR, самостоятельно ввести сумму оплаты, подтвердить её - и всё.

Стоит отметить, что оплатить таким способом можно даже, если телефон не поддерживает бесконтактную оплату или карта, с которой планируется произвести платеж, не привязана к кошелькам GooglePay, ApplePay или SamsungPay.

Система проста в использовании и для предпринимателей. Им достаточно иметь QR-код от Сбербанка. При совершении платежа кассир увидит всю необходимую информацию о покупке в мобильном приложении для юридических лиц Сбербанк Бизнес Онлайн.

О плюсах и не только
Оплата по QR-коду даёт возможность совершать безналичные платежи в тех точках, где нет традиционного платежного терминала — например, на рынках, в пунктах бытового обслуживания, небольших салонах красоты, цветочных магазинах, и при этом получать бонусы «Спасибо от Сбербанка». Что тоже немаловажно.

Если говорить о безопасности, то эксперты считают, что QR-коды более совершенны, чем одномерный штрих-код, — они имеют более высокую ёмкость хранилища и могут хранить различные типы символов. Для оплаты покупки через QR-код вас перенаправляют на сайт платежной системы. В этом случае обмануть пользователя значительно труднее, поскольку вы можете проверить всю платежную информацию, перед тем как совершить оплату. Гарантией безопасности выступает и сам банк - все продавцы проверяются, а в приложении будет и чек о покупке.

В заключении добавим, что в Великом Новгороде уже достаточно мест, где можно платить по-новому. Стоит оглядеться вокруг — и вы увидите заветную наклейку с QR-кодом. «Плати QR» - это достаточно просто, удобно, быстро и, как минимум, интересно и модно.

В целом, как показывает практика, финтех-новинки быстро приживаются в нашей стране. Взять хотя бы «оплату смартфоном», которая ещё совсем недавно была новинкой, а сейчас уже стала повседневностью. Так что история с платежами QR-кодами вполне перспективна, и опыт Китая тому подтверждение.
Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+