Дефицит новых автомобилей на рынке РФ продлится до I квартала 2022 года

12 Дек 2021

В ассоциации "Российские автомобильные дилеры" сообщили, что дефицит машин будет наблюдаться в первом квартале 2022 года. Участники рынка отмечают, что такого острого дефицита не было много лет и весной ситуация не улучшится.


Ранее дилеры отмечали, что дефицит автомобилей продолжится как минимум до середины 2022 года. При этом в настоящее время стоимость автомобилей почти всех брендов продолжает расти.

В РОАД также отмечали, что дефицит автомобилей не ослабевает, некоторые машины поступают с производства с отсутствием каких-либо опций, например мультимедиа или навигации.  Основными причинами продолжения дефицита машин называют нехватку полупроводников и запчастей. 

Минпромторг считает, что проблемы с нехваткой электронных компонентов для автомобильной промышленности в мире в 2022 году полностью решены не будут, однако ситуация может стабилизироваться.

Падение российского авторынка наблюдается уже более полугода из-за нехватки новых автомобилей. Перед Новым годом вместо традиционного всплеска продаж реализация машин сокращается в связи с дефицитом предложений на рынке. Эксперты считают, что за счет высоких результатов первого полугодия по итогам года рынок выйдет в плюс в пределах 4%, составив 1,6 млн машин.

Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи новых машин в России в текущем году падают с июля, в целом за 11 месяцев было продано 1,4 миллиона машин (+6,9%). По оценке аналитического агентства «Автостат», цены на новые автомобили в России по итогам 2021 года в среднем вырастут на 17%, до 1,96 миллиона рублей.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+