В АвтоВАЗе рассказали о создании электромобиля Lada Gnom на базе "Оки"

12 Дек 2021

В АвтоВАЗе рассказал о создании электромобиля Lada Gnom на базе "Оки".


О подробностях проекта специалист предприятия рассказал изданию "Волжский автостроитель".

Семейство мини-автомобилей «Гном»/ «Эльф» было построено на платформе «Оки». От серийного автомобиля позаимствована платформа, детали пола, подвеска, лонжероны, щиток передка; удалось сохранить и лобовое стекло с его рамкой. Автомобили двухместные, схема посадки «2+2». Целевой потребитель «Гнома» – как молодые семьи, так и пожилые люди, которым уже сложно управлять большими, скоростными автомобилями, а в Европе людям старше 70 лет и вовсе по закону можно управлять только такими микроавтомобилями.

Евгений Лобанов (главный дизайнер АВТОВАЗа с 2001 по 2008 г) вспоминает: "В самом начале моего творческого пути был очень интересный проект мини-автомобиля: машина с закрытым типом кузова под названием «Гном», и ее открытая модификация, для прогулок и отдыха - «Эльф»....- Проект мини-автомобилей изначально рассчитывался на изготовление не на основной сборочной площадке АВТОВАЗа, а как продукт для других предприятий (в том числе и для бывших предприятий оборонного комплекса), которые во время перестройки начали оставаться без работы, и были вынуждены искать выход из экономически жесткой ситуации".

По его словам, первый прототип «Гнома» был построен в 1992 году. Открытый автомобиль «Эльф» появился в 1996 году, сначала бензиновый, потом электрический, который в том же 96-м году произвел фурор, одержав победу на эко-ралли электромобилей в Турине и Монте-Карло.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+