ЦБ РФ: Банк России повысил ключевую ставку Центробанка до 8.5%

17 Дек 2021

Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня достигла уровня в 8.5% годовых. Таким образом, ключевая ставка в России с января этого года выросла с исторически минимальных 4,25% до рекордного уровня в 8.5%. При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях.


 

Ключевая ставка — инструмент денежно‑кредитной политики Центробанка. Её изменение влияет на экономику в целом.

Роль ключевой ставки в экономике страны переоценить невозможно — это важнейший финансовый и экономический инструмент в сфере денежно-кредитной политики страны, который оказывает мощнейшее влияние на политику всех российских банков.

Любые изменения ключевой ставки (а также отсутствие каких-либо изменений) влияют на уровень инфляции. От уровня ключевой ставки зависит также стоимость фондирования банков, процентные ставки по банковским кредитам, депозитам для потребителей, юридических лиц, организаций, что позволяет регулировать настроение на финансовых рынках.

Чем ключевая ставка отличается от ставки рефинансирования? Изначально от ставки рефинансирования зависел процент, под который ЦБ будет выдавать кредиты коммерческим банкам. Она появилась в 1992 году. Ключевую ввели только в 2013 году как новый инструмент.

Однако с 1 января 2016 года ставка рефинансирования равна ключевой и следует за ней. Теперь последняя — основной инструмент денежно‑кредитной политики. Но ставка рефинансирования продолжает существовать. Более того, с ней законодательно связаны разные важные расчёты. Например, она используется для начисления пеней и штрафов.

 

Решения, связанные с изменением ставки ЦБ, принимаются на Заседании Совета директоров российского Банка по вопросам денежно-кредитной политики. Такие заседания проводятся один раз в полтора месяца (в шесть недель), следующее пройдет 11 февраля 2022 года. По итогам состоявшегося заседания в этот же день проводится пресс-конференция, на котором дополняются и объясняются решения, принятые на самом заседании. Любой желающий перед пресс-конференцией можно ознакомиться с пресс-релизом с решением по ключевой ставке ЦБ, который выпускается в 13:30 по Москве.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+