ЦБ РФ: Банк России повысил ключевую ставку Центробанка до 8.5%

17 Дек 2021

Действия Центробанка полностью совпали с прогнозом аналитиков. Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня увеличена на 1% и теперь составляет 8.5% годовых. Это максимальный уровень ставки за последние годы. Напомним, в начале 2021 года ее размер составлял только 4.5%.


 

Действия ЦБ вполне ожидаемы. В условиях ускорившейся инфляции в России, частично импортируемой из-за рубежа, российский Центробанк вынужден постепенно переходить к жесткой денежно-кредитной политике. Официальная цель Банка России по инфляции составляет 4%. При этом последний опрос населения показал, резкое ухудшение в оценке инфляционной картины населением. По данным ФОМ, оценка ожидаемой в следующие 12 месяцев инфляции составила 14.8 vs 13.5% в октябре. Оценка наблюдаемой инфляции (за последние 12 мес) составила 17.7% vs 16.2% месяцем ранее. Оба показателя – на максимуме с начала 2016 года

Другими аргументами в пользу повышения ставки стало стремление ЦБ РФ охладить бум ипотечного и потребительского кредитования и перенаправить средства граждан на цеди сбережения. Двухзначные ставки по вкладам, которые вскоре можно будет увидеть в российских банках, новая реальность. Часть граждан предпочтет вернуть деньги на депозиты, что снизит инфляционное давление на экономику.

Интригой сегодня оставалась жёсткость сигнала со стороны ЦБ. Заявление председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной звучит так: "Скорее всего, мы пока еще не добрали той жесткости денежно-кредитных условий, которая нужна для возвращения инфляции к цели в следующем году. Поэтому допускаем возможность дополнительного повышения ставки на ближайших заседаниях".

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+