В России начался серийный выпуск нового внедорожника Aurus Komendant

28 Нояб 2022

Компания «Аурус» начала серийное производство роскошного внедорожника Aurus Komendant на заводе в ОЭЗ «Алабуга.


Предполагается, что коммерческие продажи Aurus Komendant начнутся в первом квартале 2023 года, стартовая цена составит 33,7 миллиона рублей. Внедорожник имеет 9 вариантов окраски кузова и 7 вариантов оформления интерьера.

Издание AutoNews в ноябре сообщило, что автобренд Aurus получил разрешение на серийный выпуск внедорожника Komendant.

Новый сертификат от Росстандарта позволяет Aurus наладить массовое производство. Стоимость автомобиля стартует с 33,7 млн руб.

"Как и седан Senat, кроссовер оснащен модульной платформой ЕМП и силовой установкой, состоящей из 4,4-литрового двигателя V8 мощностью 598 л.с. и девятиступенчатого «автомата» КАТЕ со встроенным 63-сильным электромотором. Привод в обоих случаях полный. Главным отличием модели Senat от Komendant является наличие у второго пневмоподвески. Она меняет жесткость в зависимости от выбранного режима движения, а дорожный просвет варьируется в диапазоне от 200 до 260 мм", - пишет AutoNews.

Komendant стал третьей моделью в гамме бренда Aurus. Он назван в честь Комендантской башни Московского Кремля, и изначально предполагалось, что именно кроссовер станет самой востребованной и массовой моделью.

Первый прототип кроссовера был готов еще весной 2019 года, и с тех пор закамуфлированные машины неоднократно попадались на испытаниях, но премьеру несколько раз переносили. Хотя Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на партию из 150 машин было выдано еще в конце прошлого года.

Издание "Наавтотрассе" раскрывает все подробности, известные на сегодня, о новом внедорожнике Aurus Komendant.

Так, новый внедорожник комплектуется пневматической подвеской. Данное решение значительно улучшает возможности модели, делая ее более универсальной. Стандартно дорожный просвет у Komendant составляет 230 мм. При необходимости водитель может менять этот параметр в пределах от 200 до 260 мм. Благодаря такой особенности Komendant лучше приспосабливается к текущим условиям эксплуатации.

Несмотря на статус внедорожника, новый Аурус Комендант 2023 создан, вероятно, для обычных повседневных поездок. На это указывают данные из ОТТС. Согласно этому документу, снаряженная масса внедорожника составляет 3235 кг, а максимально допустимая — 3495 кг. 

Кроссовер имеет двухрядный салон, но будут версии как с трехместным задним диваном, так и с раздельными креслами. Во втором случае в массивном центральном боксе спрятаны раскладные столики, а сиденья имеют электропривод. Но трансформация заднего ряда не предусмотрена у всех Комендантов: сложить спинки для увеличения багажника нельзя.

Технически Komendant почти повторяет другие Аурусы и оснащен гибридной силовой установкой. Бензиновый двигатель НАМИ V8 объемом 4,4 л с непосредственным впрыском и двумя турбокомпрессорами работает на бензине АИ-98 и выдает 598 л.с. и 880 Нм. В девятиступенчатый «автомат» КАТЕ встроен синхронный электромотор пиковой мощностью 63 л.с. (номинальная отдача — 38 л.с.).

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+