ГИБДД РФ может лишить прав на 1,5 года за эти предметы с 8 января

05 Янв 2023

ГИБДД РФ может лишить прав на 1,5 года за эти предметы с 8 января, сообщает PRIMPRESS.


В ходе проверок на новогодние праздники  автоинспекторы будут обращать внимание не только на внешний вид и состояние водителя, но и на разные предметы, которые могут быть обнаружены в салоне машины. Например, значительным поводом для подозрений могут стать бутылки из-под алкоголя, уже пустые или только начатые. 

"Многие водители, которые выпивают перед поездкой, стараются спрятать такие вещи в бардачке или багажнике, чтобы их не нашел автоинспектор. Но если бутылку найдут, водителя могут отправить на освидетельствование, и, если алкоголь в крови найдут, будет лишение прав на полтора года", - сообщает издание.

Водителей РФ ранее предупредили о новых проверках на дорогах.  Сотрудники Госавтоинспекции проводят проверки по всем регионам РФ. На отдельных участках автотрасс будут останавливать всех, при этом поводом могут стать даже солнцезащитные очки.

"С помощью очков многие автомобилисты зачастую пытаются скрыть свое состояние. Ведь после употребления алкоголя или наркотиков глаза краснеют, а зрачки расширяются, что сразу же может навести на определенные подозрения автоинспекторов.", - сообщает издание.

"За управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель может быть привлечен к административной ответственности, предусматривающей лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет, а также взыскание штрафа в размере 30 тыс. руб. (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ)", - Tver-portal.ru.

Ранее сообщалось, что водители могут попасть на крупный штраф за прогрев двигателя. Наказание ждет тех автовладельцев, которые будут нарушать ПДД и КоАП РФ во дворах с 13.12.22.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+