Специалисты рассказали, что происходит с автомашиной если его не использовать

28 Янв 2023

Автосайт "За рулем" рассказал, что происходит с надолго припаркованном автомобилем.


Первое, что произойдет, например, зимой, это разрядка аккумулятора. После трех месяцев стоянки шины на автомашине могут так деформироваться, что уже не оправятся. Деформация может проявиться вибрациями во время езды.

Автомобиль нужно периодически заводить, ведь двигатель не создан для работы. Три месяца — и на отдельных деталях может появиться ржавчина, а масло, не исключено, что утратит свои основные способности.

Долгое бездействие отрицательно скажется и на таких частях автомобиля как резиновые прокладки, втулки и уплотнители, водяной насос тормоза, рулевое управление, коробка передач или дифференциалы, сообщает издание

По настоящему губительно для автомобиля также и длительное пребывание под снегом. Взять хотя бы многочисленные машины-сугробы, стоящие после зимнего сезона во дворах. Под такой снежной "крышей" страдает и электрика, и резиновые детали, и пластик, но прежде всего металлические детали кузова. У машины, оставленной на долгий срок без внимания, начинают гнить капот, двери, пороги и крылья. В том числе поэтому перед консервацией автомобиля на зиму все сколы и царапины необходимо покрыть антикором, а лакированные детали - восковой полиролью, сообщает РГ.

Ну а снег, понятное дело, стоит периодически счищать с кузова. Более того, коррозия вредит также деталям подвески, тормозной системы, трансмиссии и даже двигателю. В последнем случае моторное масло оседает в картер двигателя под действием силы тяжести. Соответственно, стальные элементы мотора, взаимодействуя с образовавшимся конденсатом, подвергаются процессу коррозии, причем в большинстве случаев степень износа получается даже большей, чем при работе силового агрегата.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+