«Народный инспектор» начнет штрафовать водителей РФ по фото с 2023 года

28 Янв 2023

Следить за соблюдением правил дорожного движения сможет любой прохожий. Власти разрабатывают мобильное приложение для сбора доказательств нарушений. Оно получит название «Народный инспектор».


Пользоваться им сможет любой человек, зарегистрированный на сайте госуслуг. Программа позволит пользователям отправлять жалобы на несоблюдение, в частности, правил стоянки в зоне действия знаков «Остановка запрещена», «Стоянка запрещена», на газонах и за неоплату парковки, сообщает PRIMPRESS.

В список возможных нарушений, которые граждане смогут зафиксировать и отправить, войдут:

нарушения требований, предписанных дорожными знаками и дорожной разметкой,

парковка в неположенном месте, на велодорожке (штраф 500 руб.);

нарушения, связанные с остановкой транспортного средства в зоне действия знака 3.27 «Остановка запрещена» и знака дополнительной информации 8.5.4 «Время действия» и др.

Подобное приложение уже работает в Москве. В нем зарегистрированы более 750 тыс. добровольных помощников ГИБДД.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+