«Если согласишься, то лишат прав»: ГИБДД предъявит новое требование водителям с 30 января

29 Янв 2023

ГИБДД предъявит новое требование водителям с 30 января 2023 года. «Если согласишься – лишат прав», сообщает издание PRIMPRESS.


Автомобилистов предупредили, о новой уловке со стороны сотрудников ГИБДД.  В результате многие шоферы могут запросто лишиться водительских прав. 

Водитель может не только нарваться на штраф, но и лишиться водительских прав. Автоинспекторы могут предъявить водителю определенное требование. О ситуации рассказал Александр Шумский - руководитель экспертного центра «Пробок.нет».

"Автоинспектор остановит автомобиль для проверки документов у водителя. Но в какой-то момент сотрудник ДПС обмолвится, что у него появились подозрения в адекватном состоянии водителя. Проще говоря, представитель полиции начнет подозревать автомобилиста в том, что тот употреблял алкоголь или другие запрещенные вещества.

В ответ на это любой водитель, который ничего не нарушал, скажет, что он трезв, а сотрудник ГИБДД взамен предложит подписать документ о том, что автомобилист не поедет на медицинскую экспертизу, тем более ехать к врачу далеко, и в этом нет никакого смысла. Но как только водитель согласится на такое требование инспектора, его ждет лишение прав.", - сообщает издание.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель может быть привлечен к административной ответственности, предусматривающей лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет, а также взыскание штрафа в размере 30 тыс. руб. (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ). Законом предусмотрено также наказание за отказ от медицинского освидетельствования в 2022 году по ст. 12.26 КоАП РФ. Эту норму применяют при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния. Законом предусмотрен штраф за отказ от медицинского освидетельствования в 2022 году – 30 000 рублей с лишением прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Ранее Primprss сообщал, что ГИБДД РФ может лишить прав на 1.5 года за эти вещи в подлокотнике.

По данным издания, в ближайшее время на автодорогах пройдут очередные рейды по определению нарушителей правил дорожного движения. Особое внимание будет направлено на выявление водителей в измененном состоянии сознания.

"В ходе новых проверок сотрудники ведомства будут обращать внимание не только на внешний вид водителя. Автоинспектор может попросить показать содержимое бардачка или подлокотника. Ведь в таких отсеках нарушающие водители нередко хранят початые бутылки из-под алкоголя. И даже если водитель не пил, но у него найдут такую вещь, это станет серьезным поводом для дальнейшего разбирательства", - сообщало издание Primpress.

Кроме того, на подозрение со стороны инспектора могут навести еще и некоторые лекарственные средства. Верховный суд ранее уже подтвердил, что возможность лишения прав после употребления ряда препаратов вполне реальна.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+