Водителей РФ начнут лишать прав за это нарушение уже с 30 января

29 Янв 2023

ГИБДД РФ начнет лишать прав на 1 года за это нарушение, сообщает PRIMPRESS.


В зимний период каждому автомобилисту необходимо тщательно осматривать свою машину перед поездкой. В первую очередь важно обратить внимание на регистрационные знаки, особенно те, что находятся сзади. Ведь если госномер будет запачкан снегом или грязью, это может привести к серьезным последствиям для водителя.

Согласно ст. 12.2 КоАП РФ, езда с нечитаемым с расстояния в 10 м номерным знаком — административное правонарушение, за которое предусмотрен штраф в размере 500 рублей. 

Если автовладелец специально закидал грязью номер чистого автомобиля, то он понесет наказание по более строгой части 2 статьи 12.2 КоАП. Таким образом, если водитель специально испачкал номер, то его ждет лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев или штраф в размере 5 000 рублей.

Если на чистой машине номера заляпаны грязью, вряд ли это случайность. Маловероятно, что при движении грязь оседала только на регистрационных знаках, оставляя автомобиль чистым. Значит, номера специально скрыли. 

Минюст подготовил поправки в КоАП, ужесточающие наказания за несоблюдение правил дорожного движения. В частности, лишиться прав на три месяца, если изменения примут, можно будет за езду с нечитаемыми номерами. Распрощаться с удостоверением можно будет только в случае рецидива. При этому сумма штрафа за повторное нарушение, которое было совершено в течение года, вырастет до 5 тыс. рублей.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+