«Автотор» сообщил, что седан Kaiyi E5 будет стоить около 1 миллиона рублей в 2023 году

31 Янв 2023

Цена седана Kaiyi E5 российской сборки составит 1 млн рублей с 2023 года.


В Калининграде «Автотор» запустил производство новых седанов китайского бренда Kaiyi.П

Первой моделью бренда, которую представят на отечественном рынке, стал современный городской седан E5. 

Седан Kaiyi E5, производство которого стартовало на "Автоторе", будет стоить от 1 млн рублей. Эту информацию "Российской газете" подтвердили в калининградской компании.

Отметим, что Kaiyi E5 оснащается турбомотором на 1,5 литра (156 л.с. и 230 Нм). На выбор есть пятиступенчатая "механика" и вариатор.

На первоначальном этапе на предприятии будет вестись промышленная сборка на базе сваренного и окрашенного кузова с частичной локализацией компонентов, в дальнейшем предусмотрен переход на полный цикл производства, сообщили в "Автоторе".

«Автотор» вложил в модернизацию производственной линии более 100 млн рублей инвестиций. Пилотную партию машин собирали с декабря 2022 по январь 2023 года. На первоначальном этапе выпуск осуществляется на базе сваренного и окрашенного кузова с частичной локализацией компонентов первого уровня. В дальнейшем планируется перейти на полный цикл производства.

В середине года модельный ряд Kaiyi в России пополнится компактными кроссоверами Kaiyi X3 и X3 Pro.

Калининградский автомобильный завод заключил соглашения с тремя компаниями из Китая по производству автомобилей на своих мощностях, сообщалось ранее.

Последние полгода калининградский «Автотор» не мог работать в штатном режиме из-за перебоев в поставках комплектующих. И если производство автомобилей BMW заводу пришлось заморозить еще весной, то машины Kia и Hyundai пусть и небольшими тиражами, но все же до сих пор выпускались. А теперь предприятие отказывается и от них.

Поскольку «Автотор» исчерпал запасы комплектующих, сейчас с конвейера сходят последние корейские автомобили — предполагается, что их сборка завершится в первых числах октября. Что дальше? А дальше — переналадка производства и подготовка к новому проекту.

— Мы начинаем реализацию новой политики и производство новых моделей, которые адаптированы к новым условиям развития России в целом и нашего производства внутри страны. Прежде всего, придут новые партнеры. Мы начинаем производство новых автомобилей. Есть перспектива выхода на серьезный объем уже в следующем году, - заявил основатель холдинга «Автотор» Владимир Щербаков.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+