Автозавод "Автотор" начал производство седанов Kaiyi E5 в 2023 году

30 Янв 2023

Автозавод "Автотор" в Калининграде наладил серийный выпуск китайского  недорогого китайского седана Kaiyi E5.


"Программа локализации предполагает работу с отечественными компонентами. С учетом этих программ автомобиль из планируемого модельного ряда завода можно будет приобрести и за 1 млн рублей и, соответственно, выше", - отметили в "Автоторе".

Ожидается, что Kaiyi на территории РФ поступит в продажу уже в первом квартале текущего года. Кроме того, в компании рассчитывают, что до конца года сумеют наладить процесс сборки еще трех машин.

Kaiyi E5 — среднеразмерный седан с 1,5-литровым мотором и стильным дизайном, ориентированный на молодых покупателей в разных странах мира. В Китае машина носит имя Cowin Xuandu. Представленный в июле 2021 года автомобиль построен на базе модели Чери Арризо 5 Плюс, но его копией или даже преемником по внешнему виду не является. У него свой собственный и довольно привлекательный дизайн, а также современное оснащение.

Как пишет канал Auto People, калининградский Автотор ставит крест на планах возобновления выпуска Весты. С обозначенной руководством производителя ценой (менее миллиона рублей!) седан становится лидером продаж в отсутствии реальных конкурентов. АВТОВАЗ только планирует сборку весной автомобиля с подушками безопасности. Более расторопный производитель уже в феврале 2023 года собирается предложить покупателям переднеприводной Kaiyi E5 с достойным оснащением в базе.

Китайский бренд Cowin/ Kaiyi создан для удовлетворения потребностей молодежной аудитории. Устраним опасения, сопряженные с неизвестным названием. Cowin – дочерняя компания Chery. Несмотря на продажу контрольного пакета, знакомый российским автолюбителям производитель до сих пор отвечает за разработку и расширение ассортимента нового бренда. Kaiyi E5 (Cowin Xuandu) является глубоко переработанной версией седана Chery Arrizo 7, поэтому можно надеяться на полное устранение детских болезней. Источник вдохновения (оригинал) выпускали с 2013 по 2019 год.

В полном соответствии с обозначенным назначением, дизайн создан в спортивном стиле. Однако предусмотрен ограниченный бюджет потенциальных молодых клиентов:

кондиционер – обычный;

приборы – аналоговые;

элементы управления – механические.

Отсутствие модных сенсорных площадок многие российские покупатели справедливо считают преимуществом, поэтому этот нюанс вряд ли можно назвать существенным недостатком. По другим опциям большие претензии отсутствуют. Вместо «механики» можно выбрать версию с вариатором. Подушки безопасности, ABS и другие обязательные для современной легковушки компоненты предусмотрены в базе. Имеются следующие функциональные компоненты:

тачскрин системы мультимедиа;

люк в крыше;

кнопочный запуск двигателя.

Оформление салона

Сколько будет стоить новинка

Главная интрига не раскрыта полностью. Вице-президент Автотора сообщил о том, что «цена может начинаться от миллиона руб. и ниже». Заманчивое предложение, не правда ли? С этого ракурса новый седан российской сборки также выглядит хорошо.

Также на дату подготовки публикации раскрыты следующие сведения:

выпустят специальные комплектации (3 варианта) – для рядовых покупателей, каршеринга и служб такси;

официальную гарантию установили 150 тыс. пробега или 3 года;

запланирована организация сборки других моделей Kaiyi, в том числе и кроссовера.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+