Анатолий Постников рассказал о причинах возгорания автомобилей зимой

31 Янв 2023

Эксперт пожарной лаборатории МЧС Якутии Анатолий Постник рассказал корреспонденту ЯСИА о причинах возгорания автомобилей и о том, как обезопасить свой транспорт.


Автомобили прекрасно горят. Это должен знать любой человек, пользующийся транспортом, и тем более — сам владелец машины. Особенно остро проблема возгорания транспортных средств возникает, как ни странно, именно зимой. И на то есть множество причин. Рассказываем, как предотвратить возгорание автомобиля, что делать, если он уже вспыхнул, и как эффективно защитить себя и своё транспортное средство от огня.

Основными причинами возгорания автомобилей является аварийный режим работы штатного оборудования. В том числе это связано и с чрезмерным нагромождением современных машин различной электроникой.

Еще одна причина заключается в установке дополнительного оборудования — предпускового подогревателя двигателя, большого количества светового оборудования. Все это создает дополнительную нагрузку на электрическую сеть автомобиля.

Воспламеняются автомобили по вполне объективным на то причинам, главной из которых является халатное отношение автовладельца к обслуживанию и эксплуатации своего железного коня. Перед эксплуатацией необходимо пройти техосмотр, убедиться в надлежащем состоянии двигателя и электроники. Не должно возникать никаких ошибок на табло машины, морганий лампочек, посторонних горелых запахов.

Вот лишь наиболее распространённые и характерные случаи, которые приводят к возгоранию:

— замыкание проводки

— неквалифицированное вмешательство в электрику

— негерметичность топливной системы

— статическое электричество

— заклинивание ремня навесного оборудования

Кому-то это покажется невероятным, но даже ремень навесных агрегатов может самовоспламениться под капотом, тем самым вызвав пожар, сообщает quto.ru. К такому исходу приводит неудовлетворительное состояние навесных агрегатов или обводных/натяжных роликов.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+