Tekniikka&Talous рассказало о популярности автомобилей «Лады» в Финляндии

31 Янв 2023

На рубеже 1970-х и 80-х "Лада" была самой часто регистрируемой маркой в Финляндии. В страну ввозили до 10–15 тысяч "Жигулей" в год, и на это влияли не только законы рыночной экономики, сообщает Иносми со ссылкой на издание Tekniikka&Talous.


Одной из причин, почему советские власти стремились наладить экспортные поставки автомобилей в соседнею страну -необходимость ответить на растщий импорт финских товаров. Отмечается, что на экспорт из СССР поставлялись машины, оснащенные по более высоким стандартам чем для внутреннего рынка. 

Советские автомобили LADA продавались по привлекательным ценам, хотя они не всегда были самыми низкими в своем сегменте 

"В некоторых случаях на выбор автомобиля могли повлиять и идеологические соображения. "Похоже, „Лада“ пользовалась особой популярностью среди демократов. У левых партий фаворитом был "Москвич", пишет издание.

Как сообщает канал "Истории из жизни Автолюбителя", в 1979 году АвтоВАЗ поставил свой исторический рекорд экспорта- 317883 машины ушло в страны ближнего и дальнего зарубежья! А всего в том году выпущено 711332 автомобиля ( Экспорт составил 44,5 %всего производства). Существенная доля от этого количества досталась ВАЗ 2121- которую в те годы в стране было очень трудно получить- почти весь выпуск НИВЫ ушел за границу, где её достоинства полюбили по настоящему.

Рекорд же в процентном отношении ко всему выпуску случился в 1993 году, когда было экспортировано 53,87% от всех выпущенных машин. В натуральном выражении экспорт составил 280593 штуки из 660725 выпущенных.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+