Глава АвтоВАЗа Максим Соколов сообщил, что долговая нагрузка компании превышает 100 миллиардов рублей

18 Фев 2023

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов сообщил, что долговая нагрузка компании превышает 100 миллиардов рублей.


"Конечно, она, носит плавающий характер, поскольку какие-то кредитные линии закрываются, какие-то кредитные линии открываются вновь. При этом — особенно с учетом прошлогодней высокой ставки Центрального банка — мы заплатили более 10 миллиардов процентов на группу", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам, компания стремится минимизировать свой долг и рассчитывает на механизмы поддержки.

Показатель долговой нагрузки (ПДН) – это соотношение суммы ежемесячных платежей по кредитам (уже оформленным и оформляемым сейчас) к актуальному доходу.  Таким образом банк определяет, сколько свободных денег остается в распоряжении потенциального заемщика после уплаты по кредитам и хватит ли их для текущих нужд. В противном случае есть риск, что заемщик не справится с обязательствами.

ОАО «АвтоВАЗ» является центральным автопроизводителем в современной России. Компания выпускает машины под логотипом Lada.  Основные производственные мощности находятся в Тольятти.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+