ГИБДД лишит прав на месяц, если это водитель не сделает с 1 марта 2023 года

26 Фев 2023

ГИБДД лишит прав на месяц, если это водитель не сделает с 1 марта 2023 года. 


 

Издание Primpress сообщило о том, что необходимо сделать автомобилистам, чтобы их не лишили водительских прав на один месяц уже с 1 марта 2023 года.

Новая опасность ждет автомобилистов на российских дорогах. Во многие регионы России пришло потепление, установилась во многих местах люсовая температура, а вместе с этим начинает таять снег.

Остаться без водительского удостоверения могут те автомобилисты, которые не следят за состоянием регистрационных знаков своих машин. Госномер должен быть отчетливо виден как спереди, так и сзади в чистоте. 

Если на чистой машине номера заляпаны грязью, вряд ли это случайность. Маловероятно, что при движении грязь оседала только на регистрационных знаках, оставляя автомобиль чистым. Значит, номера специально скрыли. А это по нашему законодательству карается штрафом 5 тысяч рублей или лишением прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Верховный суд уже разъяснял, что если номер залеплен грязью или снегом по естественным причинам, то выносится предупреждение или штраф 500 рублей.

Ранее сообщалось, что ГИБДД начнет проводить проверки с  участием сотрудников других ведомств. Если во время рейда у водителя обнаружится значительная финансовая задолженность, водитель может лишиться транспортного средства.

В списки неплательщиков попадают автомобилисты, не оплатившие штраф в течение 60 дней. «Законной мишенью» для розыска являются водители, накопившие штрафы на сумму более 10 тысяч рублей. А при очень большом размере задолженности человек может даже лишиться своей машины, пишет источник.

Установить размер долга сотрудники ГИБДД смогут по специальной базе. Специалисты утверждают, что водители порой накапливают долгов до 35 000 рублей и больше. Нарушителям будет предложено заплатить сумму задолженности на месте. Если водитель откажется, его автомобиль отправят на спецстоянку. 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+