РОАД предложила штрафовать за скрученный пробег автомобилей на 1 млн. рублей в 2023 году

22 Март 2023

Вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД), председатель совета директоров ГК «БН-Моторс» Алексей Подщеколдин предложил штрафовать за скрученный пробег автомобилей в 2023 году.


 

«Машины с пробегом продаем не только мы. 80 процентов [продавцов] на сегодняшний день — это „серые“ дилеры. Юридического лица нет, офиса нет, они могут скрываться, убегать, менять адрес. И поэтому они нормально применяют практику, [когда] выдают машину более „пожилую“ с точки зрения пробега за более „молодую“. Скручивают спидометр и выставляют на Avito, том же „Авто.ру“ машину со скрученным пробегом», — сказал Алексей Подщеколдин.

Алексей Подщеколдин предложил ввести для физлиц штрафы в размере до 300 тыс. рублей, для компаний, которые «предлагают услуги коррекции показаний одометра», — до 1 млн рублей.

Ранее автоэксперт Максим Шелков перечислил 5 нестандартных признаков скрученного пробега автомашины. Таковыми, например, являются задиры и засечки на приборной панели, показатели суточного пробега и средней скорости в бортовом компьютере, а также данные о ТО.

Чтобы определить, скручен ли пробег, необходимо посмотреть износ приводных натяжителей, ремня генератора, тормозных дисков и колодок. Следующий этап — осмотр салона, уровень замутненности фар, количество сколов на бампере. Впрочем, здесь важно понимать, что условия эксплуатации могут быть разные.

Проблема стала актуальна на фоне возобновления неофициальных поставок из ряда зарубежных стран: дилеры и перегонщики продают и новые машины, и автомобили с пробегом.

При выборе машины по заманчивой цене с небольшим пробегом автомобилистам стоит присмотреться к некоторым элементам в салоне: именно они могут указать, насколько интенсивно пользовались машиной. Состояние салона расскажет о пройденных километрах куда лучше кузова. Так, стоит обратить внимание на обод и спицы руля, на кнопки. Важно проверить и рукоятку коробки передач, и в особенности внешний валик водительского сиденья. Выдать реальный срок эксплуатации автомобилей может также обивка и панели дверей в зоне подлокотников, сообщали ранее СМИ.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+