ГИБДД РФ запретила эксплуатацию автомобилей с неисправной оптикой с 23 марта 2023 года

25 Март 2023

Сетевое издание PRIMPRESS сообщает, что с 23 марта 2023 года в ряде российских регионов начнется мероприятие "Технический контроль". при этом автоинспекторы будут обращать особое внимание на оптику автомобилей.


Сообщается, что при неисправной светотехники водитель не имеет права  садиться за руль. При выявлении такой проблемы инспектор имеет право эвакуировать машину до тех пор, пока данный дефект не будет исправлен.

С одним из приморских водителей произошел следующий случай: на его автомашине прекратил работать дополнительный стоп-сигнал и в ГИБДД ему запретили эксплуатировать транспортное средство.

Практически все современные автомобили штатно оборудованы дублирующим фонарем стоп-сигнала. Но многие автомобилисты уверены, что этот элемент является необязательным в составе машины. Следовательно, если третий «стоп» неисправен, то это не считается нарушением ПДД и не влечет за собой штрафа: он же дополнительный.

Однако технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств» говорит обратное. Любые световые сигналы торможения, входящие в заводскую комплектацию автомобиля, должны быть исправными.

Ссылаясь на это, представитель ДПС имеет право выписать водителю постановление об административном правонарушении.

За неисправные дополнительные фары наказания можно избежать только в том случае, если в технической документации на автомобиль ничего не сказано о наличии этого элемента в конструкции машины. Даже если дублирующий световой элемент все же присутствует.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+