Российским водителям назвали сроки хранения бензина в баке и канистре в 2023 году

25 Март 2023

 Сколько времени можно хранить бензин в канистре или бочке? Многих жителей РФ интересует, не выдохнется ли он за время длительного хранения и не потеряет ли своих свойств.


 

Автоэксперты сообщили, почему нельзя оставлять автомобиль с бензином в бензобаке на долгое время. При ненадлежащем хранении бензина в течении длительного времени многие его составляющие испарятся. Кроме того, содержащийся в бензине этанол активно впитывает воду. Это может привести к неисправности  топливной системы автомобиля.

Другой компонен топлива олефин склонен к окислению. При реакции данного вещества с кислородом образуется твердый состав, напоминающий смолу, что в итоге может привести к закупорке системы.

Специалисты утверждают, что бензин в бензобаке через месяц потеряет значительную часть своих свойств. В закупоренной канистре его можно хранить не более трех лет.

Ранее автоэксперты предупреждали, что пластиковые хранилища крайне нежелательны, поскольку провоцируют окисление, химическое взаимодействие топлива с пластиком и, что опаснее всего, - накопление статического заряда.

Между тем, перепады температуры, влажность и другие факторы приводят к тому, что эффективность топлива планомерно снижается. Горючее деградирует из-за четырех ключевых факторов: испарение, окисление, распад присадок и возникновение осадка. В результате на одну, две единицы понижается октановое число, одновременно возрастает количество смол из-за окисления углеводородов.

Срок хранения бензина жестко регламентирован ГОСТом, причем речь о новом ГОСТе Р 51105-97. А до 1977 года ГОСТ ограничивал срок хранения любого сорта бензина в герметичной емкости пятью годами. Однако, согласно новым нормам, гарантийный срок хранения автомобильного бензина всех марок составляет 1 год со дня изготовления топлива. Это обусловлено добавлением в последние годы в бензин дополнительных присадок. 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+