В РФ водителей начнут лишать прав даже без нарушений ПДД с 1 апреля 2023 года

01 Апр 2023

В РФ водителей начнут лишать прав даже без нарушений ПДД с 1 апреля 2023 года, сообщает издание progorod76.ru.


 

Главная обязанность автомобилистов - соблюдать ПДД, в ином случае водитель может быть оштрафован или даже лишиться водительских прав. С 1 апреля 2023 года  в России вступают в силу новые поправки в законодательстве, при этом лишиться водительских прав станет гораздо легче.

Pro Город Ярославль отмечает, что в России для получения водительских прав нужно обязательно пройти медицинскую комиссию, где проверяется состояние здоровья будущего водителя и возможность управления им транспортным средством. Все полученные данные о прохождении медкомиссии заносятся в справку. На основании этой справки понятно, здоров ли водитель физически и психологически и может ли он управлять ТС. 

"Однако с момента получения справки до настоящего момента водитель может потерять качество своего здоровья. В течение времени у человека зачастую портится зрение, теряется сноровка и ловкость, и в целом здоровье оставляет желать лучшего. То же самое касается и психологического здоровья. Таким образом, люди с ухудшившимся здоровьем продолжают ездить по дорогам, подвергая себя и окружающих опасности.", - сообщает издание.

По этой причине 1 апреля 2023 года Минздрав РФ и МВД начнут обмениваться информацией о состоянии здоровья водителей. Если здоровье водителя значительно ухудшится, его водительские права будут аннулированы. О недействительности водительских прав сообщит портал "Госуслуги", либо водитель получит письмо по почте.

Если водитель нарушит запрет, то его могут оштрафовать на 30 тысяч рублей, либо арестовать до 14 суток.  Восстановить права на управление транспортным средством можно будет в случае прохождения человеком медицинской комиссии.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+