В КНР не знают, что делать с «лишними» 3,4 млн авто: спрос на машины резко упал в 2023 году

03 Апр 2023

В КНР не знают, что делать с «лишними» 3,4 млн авто: спрос на машины резко упал в 2023 году.


 

Пока авторынок России переживает острую нехватку новых автомобилей, у китайцев на повестке дня другой насущный вопрос: куда девать несколько миллионов автомобилей из разных сегментов? За последние полгода спрос на автомобили в стране уменьшился разу на 37%, сообщает solenka.info.

В Китае из-за перепроизводства и падения уже скопилось 3,4 млн лишних автомобилей в 2023 году. После отмены госсубсидий и налоговых льгот продажи автосалонов КНР заметно упали. Сообщается, что складских запасов китайских в КНР хватит, чтобы продавать автомобили на протяжении двух месяцев без пополнения.

Эксперты, в свою очередь, уверены, что увеличение импорта в Россию могло бы высвободить запасы китайских дилеров и сбалансировать местный рынок. Тем более, что у нас "китайцы", судя по продажам, сейчас совсем за "своих" принимают.

Ранее российские автодилеры прогнозировали, что доля продаж новых китайских автомобилей в России удвоится в 2023 году. По их версии, она увеличится с 18% до 32%, а общий объем продаж автомобилей из Китая составит около 250 000 единиц.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+