В РФ вводится новое изменение для ипотечных заемщиков с 3 апреля 2023 года

02 Апр 2023

Платить больше не придется. Всех, у кого есть кредит или ипотека, ждет сюрприз с 3 апреля, сообщает издание Primpress.ru.


 

Гражданам России, которые взяли потребительский или ипотечный кредит, сообщили об изменениях с апреля 2023 года. Всех заемщиков в ближайшее время ожидает сюрприз, который затронет не то нибудь, а процесс предоставления отсрочек по платежам. При этом способ не платить у жителей РФ все-таки останется, рассказал Валерий Попов - финансовый эксперт.

Валерий Попов отметил, что с апреля в России заработали изменения, которые касаются непосредственно тех, у кого есть любой взятый в банке кредит. До конца марта можно было получить отстрочку по платежам за потребительский кредит или ипотеку. Речь идет о льготном периоде, который действовал до этого времени.  

Финансовый эксперт сообщил, что жителям РФ во время льготного периода стали доступны кредитные или ипотечные каникулы. Это было возможно в том случае, если доход у семьи вдруг стал меньше хотя бы на 30%. Заемщик никаких штрафов за этот период не получал.

О продлении программы пока ничего не слышно. Поэтому, уже с апреля 2023 года оформить кредитные каникулы в связи со снижением уровня доходов на 30 и более процентов нельзя. Однако сохраняется возможность у людей поставить кредит на паузу.

Валерий Попов заявил, что каникулы можно оформить по старым правилам, имея на руках уважительную причину. Основанием для этого может быть болезнь или потеря работы. Для этого надо оформить все документы и отправить заявку в банк. В этом случае заемщику дополнительных сумм за квартиру платить не придется.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+