Названы главные ошибки, которые совершают люди с гипертонией

16 Май 2023

Камчатские врачи рассказали об ошибках, которые совершают люди с гипертонией, сообщает издание poluostrov-kamchatka.ru.


 

Гипертонию не случайно называют тихим убийцей: это неинфекционное заболевание опасно осложнениями и может привести к инсульту, инфаркту или преждевременной смерти, сообщили в Центре общественного здоровья.

Человек с повышенным артериальным давлением чувствует себя некомфортно, может быть зависим от погоды и часто страдает головной болью.

Терапевт городской больницы №2 Артем Тибукин рассказал об ошибках, которые совершают гипертоники.

Мы забыли, что гипертония требует изменения образа жизни. Сначала убиваем себя чипсами, колой, шашлыком, игнорируем физические нагрузки. Лекарства от давления мы принимаем только при повышении артериального давления, а этого делать категорически нельзя. Препараты нужно принимать регулярно, желательно в одно и то же время и под контролем врача, — сказал специалист.

Тучные люди часто страдают от высокого кровяного давления. Чтобы не принимать лекарства пожизненно, таким больным достаточно похудеть, ведь каждые 10 кг потери веса также снижают артериальное давление. Систолическое – на 5–8, ниже на 2–3 мм рт.ст. Но если у человека избыточный вес более 100 кг, не стоит удивляться тому, что давление постоянно 200.

Доктор Тибукин напомнил о необходимости изменить образ жизни. Людям, у которых диагностировано хроническое неинфекционное заболевание, необходимо пересмотреть свой рацион, исключить из рациона жирные продукты — продукты с высоким содержанием холестерина, бросить курить и больше заниматься спортом». язвенной болезни желудка, — заключает специалист.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+