Ученые в США изобрели лекарство от холестерина, которое эффективно на 100%

18 Май 2023

Ученые в США изобрели лекарство от холестерина, которое эффективно на 100%, пишет издание "potokmedia.ru".


 

Ученые из Университета Кейс Вестерн Резерв в США описали новый класс препаратов, которые на 100% контролируют уровень холестерина.

По словам экспертов, новые препараты ингибируют PCSK9, центральный элемент регуляции уровня холестерина, и снижают его уровень у животных на 70%. Агенты, ингибирующие PCSK9, увеличивают количество рецепторов ЛПНП, которые участвуют в выведении вредных веществ.

Кроме того, ученые обнаружили, что оксид азота также влияет на PCSK9 и ингибирует его, тем самым снижая уровень холестерина. Результаты такого исследования могут иметь большие перспективы для помощи больным раком, поскольку конкретное нацеливание на PCSK9 может повысить эффективность иммунотерапии рака.

Новые препараты могут стать хорошей заменой статинам, которые используются для снижения уровня холестерина, но не всегда эффективны и вызывают побочные эффекты. Ученые считают, что их открытие имеет большой потенциал, но необходимы дальнейшие и более детальные исследования, пишет potokmedia.ru.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+