В РФ гастроэнтеролог Кашух рекомендовала есть не более 250 г клубники в день

27 Май 2023

 Издание gazeta.ru сообщает, что в РФ врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух посоветовала с осторожностью есть помидоры и клубнику.


 

Доктор Лаборатории «Гемотест» Екатерина Кашух отметила, что овощи и фрукты нужны для нормальной работы организма, так как содержат необходимые полезные элементы. Однако некоторые продукты могут негативно действовать на ЖКТ - желудочно-кишечный тракт.

Екатерина Кашух сообщила, что наиболее полезными являются некрахмалистые овощи  - брюссельская и цветная капуста, кабачки, брокколи, огурцы, зелень, шпинат, сельдерей, петрушка. Эти продукты полезны, как отмечает врач, так как в них мало калорий и углеводов.

Крахмалистые овощи (например, картофель, кукуруза, тыква) не слишком полезны, потому что они содержат больше углеводов и быстрее повышают уровень сахара в крови. Екатерина Кашух обратила внимание на то, что исключать их из рациона полностью не стоит, однако необходимо употреблять данные продукты с осторожностью людям с сахарным диабетом.

Относится с осторожностью стоит к помидорам, перцу, баклажанам. Эти овощи у некоторых людей могут вызывать пищевую непереносимость или аллергию. 

Не стоит увлекаться, по мнению врача-гастроэнтеролога, клубникой, малиной, бананами и цитрусовыми, так как в них содержится большое количество гистамина.  

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+