Кардиолог РФ Александр Мясников предупредил о вреде зелени при заболеваниях почек

26 Май 2023

Врач Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.


Зеленые листовые овощи считаются одним из самых полезных продуктов питания в рационе человека — они являются богатым источником антиоксидантов, витаминов и микроэлементов. Но без опасений употреблять зелень могут только здоровые люди, предупредил доктор Мясников. В каких случаях зелень может навредить?

Прием варфарина. Доктор Мясников констатировал: при приеме препаратов для разжижения крови овощи следует употреблять с особой осторожностью.

Кинза, шпинат, петрушка и другие травы содержат витамин К, который может нейтрализовать действие препаратов этого класса, в результате чего препараты не будут эффективны, отметил специалист.

Камни в почках. Если диагноз включает мочекаменную болезнь, присутствие зелени в рационе может только навредить. По словам врача, под влиянием витамина К, которым так богаты овощи, может усиливаться процесс камнеобразования у людей с мочекаменной болезнью.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+