Дерматовенеролог РФ Филёва назвала самых опасных насекомых в Москве и Подмосковье

31 Май 2023

Издание «Газета.Ru» сообщает, что врач-дерматовенеролог Александра Филёва назвала опасных насекомых в Подмосковье и Москве.


Александра Филева отметила, что в летний сезон в Москве и Подмосковье активизируются летающие и кусающие насекомые. Их укусы грозят не только болью, отеком и зудом, как утверждает эксперт, но и опасными инфекциями и аллергическими реакциями.  

Врач-дерматовенеролог Александра Филёва  сообщает, что оводы и слепни являются летом одними из самых опасных насекомых, которых можно встретить на своем пути. Они отличаются тем, что слепни не пьют кровь, при этом оба очень больно кусаются. Эти «большие мухи» переносят такие инфекции, как листериоз, брюшной тиф, туляремия. В этом и заключается их главная опасность для людей.

Александра Филева назвала опасными также ос, которые могут жалить многократно, впрыскивая яд в кожу. Летом, как правило,  они слетаются на запах ягод или фруктов,. 

Одними из самых опасных насекомых летом считаются шершни. Жалить могут только самки, потому что у самцов нет жала. Укус шершня очень болезненный и может спровоцировать сильнейшую аллергическую реакцию. 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+