Ученые нашли пять продуктов, отказ от которых губителен для сердца и сосудов

20 Март 2024

Ученые из Шанхая нашли продукты, отказ от которых губителен для сердца и сосудов, сообщает издание РГ.


Исследователи из Шанхая, анализируя влияние диет на сердечно-сосудистую систему, обнаружили, что прерывистое голодание не так безопасно, как считалось ранее.

Обычно те, кто следует этой системе, едят разнообразную пищу в течение восьми часов, а затем воздерживаются от еды в течение 16 часов.

Ученые проанализировали данные почти 20 000 добровольцев, средний возраст которых составил 49 лет. Как отметили исследователи, прерывистое голодание не только не связано с увеличением продолжительности жизни в долгосрочной перспективе, но также может оказывать пагубное воздействие на сердце и сосуды, сообщает Pronews.gr. Издание отмечает, что есть ряд продуктов, которые нужно иметь на своем столе.

Например, употребление в пищу фасоли и чечевицы помогает снизить уровень «плохого» холестерина и повысить уровень «хорошего» холестерина.

Эксперты сходятся во мнении: в рацион должна входить жирная рыба – ценный источник жирных кислот омега-3.

Между тем, ученые из Университета Макмастера обнаружили, что фрукты, овощи, рыба и жирные молочные продукты важны для поддержания нормальной работы сердца. А недостаточное потребление этих продуктов связано с большим риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, указали врачи.

Доктор Марек Гадзян в свою очередь сообщил, что каждый человек, особенно старше 40 лет, должен знать показатели своего липидного профиля. Чрезвычайно важно контролировать уровень холестерина в крови, напомнил врач.

«Высокий холестерин — ждите инфаркта или даже инсульта. Потому что очень часто именно серьезные отклонения в липидном профиле становятся причиной генерализованного атеросклероза», — пишет Гадзян в Telegram.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+