Роскачество: Apple и Google технически могут отключить свои смартфоны у граждан РФ

20 Март 2024

Американские корпорации Google и Apple технически могут отключить все свои смартфоны в России — тогда гаджеты превратятся в «кирпичи», но это невыгодно компаниям, в том числе: из-за огромных репутационных потерь.


 

Об этом в интервью РИА Новости рассказал руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко, сообщает РБК.

Технически возможно отключить все смартфоны Apple и Android с помощью сервисов Google. Это будет сделано с помощью того же механизма, который блокирует украденные устройства. «Технология Apple имеет гораздо более совершенный механизм, чем у Google, но в обоих случаях у пользователей возникнут серьезные проблемы, — сказал он.

По его словам, в случае с гаджетами Apple пользователи получат устройство, которое будет полностью заблокировано, что приведет к потере всех хранящихся на нем личных данных. Владельцам Android повезло чуть больше — их пользовательские данные можно восстановить, но «воскресить» само устройство без серьезных материальных вложений и перепрошивки будет практически невозможно, отметил Кузьменко.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+