The Conversation: Ученые опровергли мифы о пользе малых доз алкоголя

21 Март 2024

Новое исследование, опубликованное в журнале The Conversation, развенчивает мифы о пользе алкоголя для здоровья, сообщает издание sterlegrad.ru.


Ученый Тим Стоквелл из Канадского исследовательского института бросает вызов распространённым представлениям о терапевтической пользе умеренного потребления алкоголя.

Исследователь подчеркивает, что концепция о благотворном влиянии алкоголя на здоровье появилась в 1980-х годах в связи с исследованием «французского парадокса». Согласно этой теории, низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний и рака среди французов обусловлен их привычкой регулярно пить сухое красное вино. Стоквелл, однако, утверждает, что во многих исследованиях, подтверждающих благотворное воздействие алкоголя, существует предвзятость отбора.

Таким образом, из выборки исключаются люди, ограничивающие употребление алкоголя по состоянию здоровья, что приводит к ошибочному выводу о том, что здоровье улучшается при употреблении алкоголя в малых дозах. Более того, сравнение умеренно пьющих с непьющими из-за хронических заболеваний создает ложное впечатление о благотворном влиянии алкоголя.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+