Ученые США провели исследование и нашли в опухолях кишечника бактерию изо рта

21 Март 2024

Ученые США провели исследование и нашли в опухолях кишечника бактерию изо рта, сообщает Газета.ру.


У половины пациентов с колоректальным раком (толстой и прямой кишки) наблюдается повышенное количество бактерий Fusobacterium ucleatum. Тест на этот микроб может быть полезен для скрининга и лечения рака, говорят авторы статьи в журнале Nature. Fusobacterium ucleatum обычно встречается во рту.

Анализ опухолей 200 пациентов показал, что эта бактерия при колоректальном раке может перемещаться в кишечник и расти внутри опухоли. Это стало возможным благодаря 195 новым генетическим характеристикам, которые позволили бактерии выжить в кислой среде желудка и закрепиться в кишечнике. Микроб был обнаружен в половине образцов опухолей. Кроме того, пациенты с этими бактериями в опухолях имели более низкие показатели выживаемости и хуже реагировали на лечение.

Тест на численность этой бактерии может стать инструментом скрининга колоректального рака, а также лучше предсказать шансы пациента на выздоровление. Также возможно, что лекарства, нацеленные на этот микроб, могут улучшить выживаемость пациентов с раком кишечника.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+