Эксперты провели исследование новой схемы мошенничества на портале "Госуслуги"

25 Март 2024

В РФ мошенники запустили новую схему с данными от «Госуслуг», сообщает издание gazeta.ru.


 

Злоумышленники стали применять фишинговую схему, чтобы получить данные к «Госуслугам» граждан РФ. Аферисты начали рассылать push-уведомления о необходимости подтвердить паспортные данные по ссылке, которая ведет якобы на сайт оператора, а затем на портал «Госуслуги», где собственно уже пользователь и должен непосредственно ввести свои логин и пароль к личному кабинету, отмечает источник информации со ссылкой на «Коммерсантъ».

Злоумышленники таким способом получают данные доступа к «Госуслугам», а также подтвержденную информацию об абоненте. Такой поворот событий опасен как для самих пользователей, так и для сотовых операторов. Ведь в этом случае доверие к официальным сообщениям от их лица снижается. 

Ранее сообщалось, что мошенники запустили новый способ обмана через мобильные российские банки. Злоумышленники, выдавая себя за сотрудников банка, совершают звонки клиентам. При этом они, чтобы избежать блокировки счета, убеждают их обновить мобильное приложение банка.

Мошенники под предлогом срочности убеждают своих будущих жертв установить необходимое обновление, которое является на самом деле вредоносным ПО (программным обеспечением). За счет внедрения данного ПО злоумышленникам предоставляется удаленный доступ к конфиденциальной информации пользователей.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+