С момента начала программы предприятие ввело в эксплуатацию 81 единицу техники, включая оборудование для раскроя заготовок, механообработки, а также для сборочно-сварочных работ.
В рамках проекта «Производство суверенных компонентов железнодорожного подвижного состава», также осуществляемого с поддержкой ФРП, компания «КСК МК» обновила оборудование раскройно-заготовительного и сборочно-сварочного направлений на своем производственном объекте в Торжке.
Кроме того, завершено обновление оборудования на участке пил в кузнечно-прессовом цехе 216 КСК МК, располагающемся на территории Тверского вагоностроительного завода. Введено в эксплуатацию 8 единиц нового оборудования.
С поддержкой Фонда развития промышленности (ФРП) на трех производственных площадках компании КСК МК в Тверской области разрабатывается проект по организации производства отечественных компонентов для железнодорожного подвижного состава. В рамках программы планируется приобретение оборудования, которое обеспечит стабильный выпуск комплектующих и позволит полностью заменить импортные аналоги. Реализация данного проекта позволит гарантировать необходимый объем поставок, соответствующий производственному плану Тверского вагоностроительного завода, для всей номенклатуры изделий компании КСК МК.
Проект стартовал в октябре 2023 года. Общий объем инвестиций составляет 2,5 миллиарда рублей, из которых 2 миллиарда рублей — льготный заем ФРП, а 500 миллионов рублей — собственные средства компании. Завершение инвестиционной фазы намечено на декабрь 2025 года, а полная реализация проекта планируется до 2033 года.