Конкурс по ГП в Тверской области выиграл Росатом

17 Янв 2014

Конкурс на присвоение статуса гарантирующего поставщика (ГП) электроэнергии в Тверской области выиграла структура Росатома, согласившись заплатить 1.2 млрд руб. Об этом сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие Росатому.


Росатом заплатит кредиторам Тверьэнергосбыта - ОАО "Газпром энергохолдинг", ОАО "Энел ОГК-5" и другим -  40% долгов.

Предыдущий конкурс по ГП в Тверской области не состоялся поскольку документы заявителей не соответствовали требованиям законодательства.

Конкурсы основаны на принципе голландского аукциона, то есть аукциона на понижение. Таким образом, на первом этапе покупателям ГП предлагалось погасить 100% долгов перед генераторами, на втором - уже 80%, и так далее, пока от изначального значения не останется лишь 20%.

«Росатом смог победить на конкурсах не с первого раза. Сначала компанию, как и структуру Газпрома, дисквалифицировали за аффилированность с сетевыми компаниями. Несколько дочерних структур Атомэнергосбыта (входит в Росатом - прим. Tver-portal.ru), занимаются передачей электроэнергии. Как удалось избежать аффилированности на этот раз, представитель Росэнергоатома не объяснил", - пишут "Ведомости".

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+