Тверская область на 63 месте в рейтинге трезвости регионов

23 Нояб 2015

Проект «Трезвая Россия» и центр информационных коммуникаций (ЦИК) «Рейтинг», как сообщают "Известия", составили «Национальный рейтинг трезвости». Тверская область оказалась на 63-месте.

Екатерина Люльчак (руководитель спецпроектов ЦИК «Рейтинг») отметила, что в качестве критериев использовались сразу шесть показателей - сила антиалкогольного законодательства, число больных алкоголизмом и алкогольными психозами,  объем продажи пива, объем продажи водки, смертность от алкогольного отравления и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. По мнению руководителя «Трезвой России» Султана Хамзаева, рейтинг показывает «целостную картину происходящего» в регионах.

Читайте также: В Твери запретили продажу алкоголя с 22:00 до 10:00

"Алкоголизм в России — страшная социальная и духовно-нравственная болезнь. Если бы эта патология только разрушала здоровье человека, одного этого было бы достаточно, чтобы бить в набат", - отметил генеральный директор ЦИК «Рейтинг» Арсен Аристакесян.

Вадим Дробиз (генеральный директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя - прим. Тверь-портал) в свою очередь посоветовал не относиться серьезно к результатам исследования. Он отметил, что при составлении рейтинга взяты сомнительные критерии. По его мнению, алкоголиков больше там, где ниже зарплаты и безработица.

 

 

Напомним, в начале 2015 года сообщалось, что спрос на самогонные аппараты в России значительно вырос. Так, в ООО «Челябинский завод бытовых товаров» (производит и реализует домашние дистилляторы «Магарыч»), рост выручки компании за год увеличился до 300%. Отмечалось, что наблюдается рост как оптовых, так и розничных покупок. Вадим Дробиз подтвердил на тот момент рост интереса россиян к самогоноварению. К самостоятельному производству спиртного, по его словам, прибегают как бедные, так и обеспеченные слои населения.

Читайте также: Очаково выпустило квас с содержанием алкоголя 0.5%, чтобы попасть на рынок США

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+