Спурт банк, последние новости на сегодня

07 Июль 2017

                                                                      Спурт банк, последние новости на сегодня, 7 июля 2017 года

Казанский Спурт Банк, в котором действует мораторий на удовлетворение требований кредиторов, со вторника отключен от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП).


Об этом рассказал Банки.ру источник на рынке, знакомый с ситуацией.

В Спурт Банке еще с конца апреля 2017 года действует мораторий на удовлетворение требований кредиторов. С 28 апреля Банк России возложил на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) функции временной администрации по управлению банком сроком на шесть месяцев.

С 12 мая стартовала выплата страхового возмещения от АСВ вкладчикам Спурт Банка. По состоянию на май 2017 года вкладчики кредитной организации получили возмещение в размере 5 млрд рублей, что составляло 74% от общей суммы выплачиваемой страховки.

                                                                         Спурт банк, последние новости на сегодня, 7 июля 2017 года

Спурт Банк отключили от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП).

Источник отметил, что БЭСП не работает в костромском Аксонбанке и филиале санируемого банка «Пересвет» в Санкт-Петербурге.

Напомним, 28 апреля Центробанк ввел в татарстанском Спурт Банке временную администрацию. 4 мая регулятор объявил о завершении плановой проверки «Спурта». По данным АСВ, объем страховых выплат вкладчикам может составить 8,5 млрд рублей.

 

                                                                          Спурт банк, последние новости на сегодня, 7 июля 2017 года

Кредитные организации, которые ЦБ отключает от  БЭСП, часто лишаются лицензии. В редких случаях отключение от  этой системы является временным, вызванным техническими причинами, например, хакерской атакой или  вышедшим из  строя оборудованием.

Напомним, 24 апреля татарстанский "Спурт банк" приостановил все операции по счетам клиентов. После этого в банке была введена временная администрация.

Спурт банк был учрежден в 1992 году в форме открытого акционерного общества. В 1998 году крупнейшим акционером банка стало ЗАО "Татгазинвест" - региональный оператор "Газпрома" по реализации газа.

Источник:

                                                                             Спурт Банк, официальный сайт

Официальный сайт Спурт Банка не сообщает о каких-либо новых проблемах в деятельности банка. Последние новости на сайте Спурт Банка, датированные 28.06.2017 , сообщают о закрытии дополнительных офисов банка «ЖилСтройКредит» и «Дербышки».

 

 

    

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+