СМИ: Роспотребнадзор изучит влияние спиннеров на здоровье детей

18 Июль 2017

Роспотребнадзор изучит влияние спиннеров на здоровье детей

Роспотребнадзор собирается вместе с научно-исследовательскими организациями проверить, как спиннеры влияют на здоровье детей, сообщается на сайте службы во вторник, 18 июля



Роспотребнадзор решил изучить спиннеры из-за «агрессивного продвижения» игрушек среди детей и подростков. Ведомство собирается выяснить, оказывают ли спиннеры негативное влияние на здоровье.

Роспотребнадзор дал несколько советов родителям, которые хотят купить спиннер ребенку:

не покупайте спиннеры в неустановленных местах, «с рук»;
при покупке обратите внимание на посторонний резкий химический запах или повышенный шум, откажитесь от использования, если обнаружите такие недостатки;
проверяйте игрушку на наличие сломанных деталей, если с ней играют дети;
дети дошкольного возраста должны использовать спиннеры со светящимися элементами и с миниатюрными батарейками только под присмотром взрослых.

Спиннер (Fidget Spinner) — это небольшой подшипник, к которому прикреплены детали из пластика или других материалов. Игрушку держат за внутреннюю часть и раскручивают пальцами за внешнюю часть. Спиннеры называют самой популярной игрушкой 2017 года.


Роспотребнадзор проверит влияние спиннеров на здоровье детей

Роспотребнадзор объявил, что изучит влияние спиннеров на здоровье и психику детей. В ведомстве объяснили такое решение «агрессивным продвижением» аксессуаров в детской и подростковой среде.

Для изучения спиннеров привлекут научно-исследовательские организации, которые занимаются вопросами охраны здоровья детей. В сообщении Роспотребнадзора не уточняются названия подобных организаций, однако указано, что исследование коснётся в том числе «негативных последствий».

Также в ведомстве дали несколько советов родителям, которые намерены приобрести спиннеры для своих детей. Роспотребнадзор порекомендовал не покупать аксессуары с рук и при покупке на зарубежных сайтах обращать внимание на резкий химический запах и повышенный шум. Также необходимо проверять спиннер на наличие сломанных деталей и следить за детьми дошкольного возраста, которые играют с аксессуарами, содержащими светящиеся элементы и батарейки.

20 июня AliExpress объявил, что Россия стала вторым рынком в мире по количеству купленных спиннеров. На телеканале «Россия 24» вышло три сюжета о вреде спиннеров за месяц: аксессуары назвали «игрушкой оппозиции» и обвинили в гипнотизирующих свойствах.



Роспотребнадзор намерен заняться спиннерами

«Учитывая тревогу родительского и преподавательского сообщества, Роспотребназдор изучит влияние спиннеров на здоровье детей, в том числе возможные негативные последствия», - заверили в ведомстве.

Для изучения «негативных последствий» использования спиннера Роспотребнадзор привлечет научно-исследовательские организации в сфере охраны здоровья детей. Какие именно организации будут заниматься исследованием, не уточняется.

Также Роспотребнадзор разработал перечень советов для родителей, которые решили приобрести своему ребенку спиннер. Не рекомендуется покупать спиннер с рук, в неустановленных местах, лучше сделать это через интернет-магазин. Также следует обращать внимание на материал, из которого изготовлен спиннер. Если этот материал «не отвечает обязательным требованиям», то следует отказаться от использования аксессуара. То же самое следует сделать, если обнаружен резкий химический запах, или при использовании слышен посторонний шум. Дети дошкольного возраста должны использовать спиннеры только под присмотром взрослых.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+