Изменения в Трудовой кодекс с 1 января 2018 года

08 Дек 2017

Изменения в Трудовой кодекс с 1 января 2018 года. Какие изменения в трудовом законодательстве России, последние новости на сегодня. 


 

С 1 января 2018 года вступят в силу изменения, внесенные чиновниками в Трудовой кодекс РФ. Они окажут влияние на требования к оформлению трудовых договоров, на выплату пособий, а также определят новый размер заработной платы работников. Обо всем по порядку в сегодняшней статье.

Изменения в Трудовой кодекс с 1 января 2018 года. Еще раз о МРОТ 2018

В одном из прошлых материалов «Как увеличится МРОТ с 1 января 2018 года?» мы подробно рассказали об изменении минимального размера оплаты труда со следующего года. Вкратце, еще раз напомним об этих новшествах, предусмотренных проектом Госдумы.

Увеличение минималки по замыслу Минтруда будет проходить в два этапа. Первый этап с 1 января 2018 года, второй — с 1 января 2019 года.

С 1 января 2018 года, если законопроект с поправками в статью 1 Федерального закона от 19.06.2000 №82-ФЗ о МРОТ все же будет принят в том виде, в котором он был опубликован 11 сентября на портале правовой информации, минимальный размер оплаты труда будет составлять 9489 рублей (сейчас — 7800 рублей).

А с 1 января 2019 года согласно вносимым законопроектом в Федеральный закон от 24.10.1997 № 134-ФЗ о прожиточном минимуме в РФ поправкам МРОТ должен быть приравнен к прожиточному минимуму. При этом показатели прожиточного минимума должны быть взяты из значений на второй квартал предшествующего увеличению года. Чиновники сделали оговорку в документе — минималка на следующий год не может быть ниже значения, установленного на текущий годовой период.

 

Изменения в Трудовой кодекс с 1 января 2018 года. Изменения по заработной плате с 2018 года

Из-за увеличения МРОТ с 2018 года должны вырасти и зарплаты сотрудников, особенно важно обратить внимание на тех, кто получает зарплату «на грани» минимального размера. Заработная плата не может быть ниже федерального или регионального значения минималки. В свою очередь региональный МРОТ не может быть ниже федерального.

На текущий момент Госдумой рассматривается еще несколько проектов по внесению изменений в трудовое законодательство страны.

В частности, обсуждается введение с 1 января 2018 года обязательного порядка для работодателей по ежегодной индексации заработной платы сотрудников.

Регулярная индексация заработных плат сотрудников, как считают чиновники, необходима из-за постоянного роста цен и удорожания потребительской корзины. Величину индексации планируют сделать не ниже уровня инфляции, определяемого для каждого региона отдельно.

Индексацию не нужно будет производить в части тех зарплат, которые превышают десятикратный размер регионального МРОТ. Минимальный показатель индексации будет устанавливаться нормативными актами региональных властей. При этом для утверждения порядка проведения индексации в каждой конкретной организации придется обновить коллективные договоры, трудовые договоры с сотрудниками и иные локальные акты.

 

Изменения в Трудовой кодекс с 1 января 2018 года. Изменения в проведении проверок Государственной инспекции труда с 2018 года

Начиная с 1 января 2018 года, проведение плановых проверок трудовой инспекции будет осуществляться по проверочным листам.

Всего разработано 50 опросных листов, в которых прописаны контрольные задания для проверки работодателей на знание основ трудового законодательства. Также в опросниках прописаны меры реагирования работодателя на случаи выявления контролерами по труду нарушений.

Новые требования с 1 января следующего года будут применяться в отношении тех юрлиц и ИП, которым Роструд присвоил умеренный класс риска. А с 1 июля 2018 года опросные листы будут использоваться в ходе проверки любого российского работодателя.

 

Изменения в Трудовой кодекс с 1 января 2018 года. Изменения в порядке заключения трудовых договоров с 2018 года

С 2018 года в Трудовой кодекс РФ планируется внести еще одно изменение, требующее от работодателя обязательное включение в трудовой договор условия по переезду на сезонную работу, если таковое необходимо для выполнения трудовых обязанностей сотрудника.

Согласно проекту чиновников возмещение затрат сезонному сотруднику на переезд и возвращение в место постоянного проживания будет правомерно и осуществимо, если такое условие прописано в трудовом договоре. Размеры возмещения и порядок его выплаты должны быть прописаны не только в трудовом соглашении с конкретным сотрудником, но и обозначены в коллективном договоре или иных локально-правовых акт работодателя.

Программа Зарплата и кадры 2017 от Бухсофт позволяет грамотно вести весь кадровый учет организации, а также заполнить и скачать актуальные кадровые документы, в том числе бланк трудового договора.

 

Изменения в Трудовой кодекс с 1 января 2018 года. Что изменится в работе малых предприятий с 2018 года?

В Трудовой кодекс РФ с 1 января 2018 года планируется внести изменения в части работы компаний, относящихся к малому и микробизнесу. Они по проекту будут освобождены от обязательного утверждения графика отпусков на год, а также смогут отказаться от ведения трудовых книжек.

Проект планировалось осуществить уже в этом году, но не получилось, поэтому планы перенесены на 2018 год. Чиновники предлагают внедрить нововведение об отмене трудовых книжек пока только для малого бизнеса, и если затея окажется удачной, то постепенно к инициативе будут привлечены все юрлица и ИП.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+