Штраф за отсутствие страховки ОСАГО в 2018 году для физических лиц предложили увеличить

16 Янв 2018

Штраф за отсутствие страховки ОСАГО в 2018 году для физических лиц предложили увеличить


С предложением поднять штраф за управление автомобилем без ОСАГО выступил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов. По его словам, штраф необходимо увеличить с нынешних 800 рублей до 5 тыс. рублей. Соответствующий законопроект уже разработан, сообщает RT.

"Многие автомобилисты предпочитают не приобретать ОСАГО, потому что сумма штрафа значительно ниже стоимости полиса, — пояснил Вострецов. 

Штраф за отсутствие страховки ОСАГО в 2018 году для физических лиц предложили увеличить

По данным Минфина России, в первой половине 2017 года стоимость полиса составляла в среднем 5,8 тыс. рублей. Таким образом, у автовладельца имеется соблазн, учитывая мизерность штрафа, ездить без ОСАГО до того момента, пока его не остановят сотрудники ГИБДД для проверки".

Во Российском союзе автостраховщиков поддержали инициативу Вострецова. По словам президента РСА Игоря Юргенса, это справедливое решение, так как «сегодня очень много людей просто рискуют, выезжая на дороги без полиса». Он привел статистику, согласно которой из 50 миллионов зарегистрированных в России автомобилей около 1 миллиона эксплуатируется без ОСАГО. 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+