Галицкий продает акции "Магнита"

17 Фев 2018

Галицкий продал "Магнит"


 

Основатель "Магнита" Сергей Галицкий решил продать 29,1% акций банку ВТБ. Также он проинформировал компанию, что после этого сложит с себя полномочия генерального директора и уйдет из совета директоров, передает "Интерфакс".

Компания распространила сообщение, что выражает Галицкому глубокую признательность и благодарность. Сумма сделки по продаже акций составила 138 млрд рублей.

СЕО "Магнита" вместо Галицкого станет финдиректор Хачатур Помбухчан.

 

Сергей Галицкий продал Магнит

Галицкий покидает компанию, сохранив свою долю в «Магните» в размере 3%.

Глава ВТБ заявил в Сочи, что уже в ближайшее время в «Магните» будет назначено новое руководство. 

Глава ВТБ Костин допустил слияние «Магнита» с другими ретейлерами, работающими на российском рынке. Также он не исключил дальнейшей экспансии «Магнита».

  

Галицкий продал "Магнит" ВТБ

Как уточнил первый зампред банка Юрий Соловьев, сделка по покупке доли в «Магните» будет финансироваться за счет собственных средств группы ВТБ. 

Галицкий продал 29% акций Магнита ВТБ с 4% дисконтом к рынку, реакция рынка пока негативна/

После новостей о продаже акции «Магнита» на открытии торгов Московской биржи снизились в пятницу на 4,1%, — до 4 650 руб. за бумагу, свидетельствуют данные торгов. Позже акции ритейлера немного отыграли свои позиции. К 12:00 мск они торговались на уровне 4 520 руб. (-6,2%). 

 

Почему Галицкий продал акции Магнита

Начальник аналитического департамента УК «БК Сбережения» Сергей Суверов говорит, что решение Галицкого имеет как объективные, так и субъективные причины, отмечает Суверов. 

К объективным можно отнести падение реальных доходов населения и рост конкуренции, к субъективным — просчеты в ведении бизнеса: недооценку конкурентов, недостаточную адаптацию ассортимента к нуждам региональных потребителей, замедление, а не ускорение темпов открытия магазинов, поясняет эксперт.

Вполне возможно, что Галицкий просто устал от того, что столько лет занимался этим бизнесом. У него достаточно средств, чтобы вложить их в любой другой бизнес, которым он захочет заняться, добавляет ведущий аналитик AMarkets Артем Деев.

 

Хозяин Магнита Галицкий, биография

Сергей Николаевич Галицкий — российский предприниматель, меценат, основатель и совладелец крупнейшей розничной сети «Магнит». Президент и владелец ФК «Краснодар». Член наблюдательного совета банка ВТБ Почётный гражданин города Краснодар.

В 1985—1987 годах служил в армии. В 1989 году, будучи студентом второго курса, начал работать в одном из коммерческих банков Краснодара. В 1993 году окончил экономический факультет Кубанского государственного университета по специальности «Экономическое и социальное планирование». В 1994 году завершил карьеру банкира заместителем управляющего банком.

В 1994 году создал с партнёрами дистрибьюторскую компанию «Трансазия», которая занималась дистрибуцией косметики и парфюмерии «Avon», «Johnson & Johnson», «Procter & Gamble». В 1995 году «Трансазия» стала эксклюзивным дистрибьютором «Procter & Gamble» в Южном регионе. В 1995 году Сергей Галицкий вышел из этого бизнеса и основал компанию «Тандер». В 1998 году открыл в Краснодаре магазин формата Cash&Carry.

Источник:

 

 

Источник:

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+