День Святого Патрика 2018 в Москве, мероприятия

17 Март 2018

День Святого Патрика 2018 в Москве, программа мероприятий


 

День Святого Патрика  в Москве парад

 

Уже 25 лет День святого Патрика отмечают веселым карнавалом в парках и на бульварах столицы. Тысячи людей, вне зависимости от возраста, надевают яркие костюмы, зеленые шляпы, разрисовывают лица в цвета ирландского флага и пускаются в невероятное театрализованное шествие. Возглавляют парад ирландские музыканты и артисты, благодаря которым он превращается в яркий дублинский карнавал. Каждый год в нем принимают участие более 15 тысяч человек.

 

День Святого Патрика в Сокольниках 2018

Парад и Концерт Св. Патрика в 2018 году начнется в Парке Сокольники 24 марта в 12:00

Источник:

 

День святого Патрика в Москве

17 марта, 15:00 – 0:00, клуб Известия Hall (Пушкинская пл., 5). Фестиваль «День и ночь Святого Патрика» – гала-концерт “Недели Ирландии 2018”. 

17 марта все поклонники ирландской культуры соберутся в клубе «Известия Hall» на фестивале «День и ночь святого Патрика» – крупнейшем гала-концерте ежегодной «Недели Ирландии» в Москве. 

На праздник в честь покровителя Изумрудного острова прибудут лучшие представители отечественной фолк-сцены, среди которых The Dartz, St. Patrick’s Brigade, Trelligh, Lost Temple Brothers, Оркестр Волынщиков Москвы. 

Источник:

 

День святого Патрика в Санкт-Петербурге

17 марта в Петербурге сразу в нескольких местах отметят национальный ирландский праздник День святого Патрика. Предстоящее торжество связано с крещением Ирландии, в которой, по легенде, святой Патрик, изгнал с языческого острова всех змей и провозгласил христианство. По этому поводу в городе предстоит долгоиграющий марафон: песни, пляски, веселье, клевер и много хорошего и зеленого.

В Opera Concert Club праздник начнут отмечать еще 16 марта: на двух сценах «День Святого Патрика» будет звучать музыка в исполнении групп: Paddy And The Rats (Венгрия), «Тролль Гнёт Ель», «Сколот» (Тамбов), Infornal FuckЪ, Harley McQuinn, «IrishЁрш», «Капитан Смоллетт», Woodscream и FängörN. И это только список с большой сцены фестиваля – выступающая на малой сцене ирландская грядка ничуть не меньше. Плюс к этому там обещана ярмарка мастеров, а помимо традиционного набора развлечений, самых смелых и гибких ждёт пивная йога, для которой сварят специальное йогопиво. Фестиваль долгий – с 5 вечера до 5 утра, держитесь там.

Главный же кельтский фестиваль «День Святого Патрика в Санкт-Петербурге», уже девятнадцатый по счёту, состоится в клубе «Аврора» 17 марта. Здесь выступят: «Отава Ё», Trebushet & Anistratov-project (Новороссийск-Москва), Исаев & Волков (Москва), Old Horned Sheep, Festhyp-noz, Celtic City Orchestra, Argemonia, Penn-Deñved, Ember и Sigimur. Здесь же пройдут ставшие уже традиционными показательные выступления ведущих петербургских школ ирландского танца. Начало фестиваля в 17.00.

Источник:

 

 

 

День Святого Патрика 2018 

Праздник в честь небесного покровителя Ирландии давно распространился и на другие страны. День Святого Патрика отмечают 17 марта в Дублине и в Нью-Йорке, в Токио и Сеуле, В Буэнос-Айресе и Сиднее, а также в Москве. Во многих городах по всему миру проходят шествия с песнями и танцами, участвуют в которых тысячи людей. Кто вообще такой святой Патрик, почему в его честь все одеваются в зеленое и при чем тут трилистник - вот наш полный путеводитель по празднику.


День Святого Патрика 2018, традиции

В честь праздника 17 марта зелёным цветом подсвечивают многие здания по всему миру. Изумрудным оттенком сияли Сиднейская опера, Эмпайр-стейт-билдинг, колесо обозрения "Лондонский глаз", Колизей, Пизанская башня, а также московские здания на Тверской и Страстном бульваре. "Зеленеют" даже природные объекты - например, Столовая гора в южноафриканском Кейптауне. А в Чикаго есть традиция подкрашивать в День Патрика городскую реку. Правда, начало ей было положено весьма прозаическим образом и с праздником связи никакой не имело. В первый раз в воду добавили зелёный растительный краситель, чтобы отслеживать нелегальный сброс отходов.

 



День Святого Патрика 2018, история праздника. Википедия

День святого Патрика — культурный и религиозный праздник, который отмечается ежегодно 17 марта, в день смерти небесного покровителя Ирландии святого Патрика (около 385—461 н. э.).

День святого Патрика был провозглашён христианским праздником в начале XVII века и отмечается католической церковью, Русской православной церковью, отдельными протестантскими церквями (англиканской, лютеранской и особенно церковью Ирландии). Этот день символизирует принятие христианства в Ирландии, а также является праздником культурного наследия Ирландии в целом. Торжества в День святого Патрика обычно включают парады и фестивали, исполнение танцев кейли и ношение зелёной одежды или трилистников. Христиане в этот день также посещают церковные службы. В этот день смягчаются ограничения, связанные с постом, и разрешается употребление алкоголя.

День святого Патрика является государственным праздником в Ирландии, Северной Ирландии, на острове Монтсеррат и в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. В Канаде этот праздник лоббирует фирма Гиннесс. Он также широко отмечается ирландской диаспорой по всему миру, особенно в Великобритании, Канаде, США, Аргентине, Австралии и Новой Зеландии.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+