Налог на бездетность в России 2017: когда введут, сколько платить

06 Нояб 2017

Налог на бездетность в России 2017: сколько процентов, когда введут, последние новости.


Депутат Мосгордумы предложил реанимировать советский налог на бездетность. Это предложение он озвучил на заседании комиссии столичного парламента по социальной политике и трудовым отношениям. В логике законодателя налог на бездетночть в России следует ввести для того, чтобы поддерживать семьи, имеющие детей.

Как считают многие эксперты, богатые после введения такого налога будут скрывать свои доходы, но рожать больше точно не станут. С другой стороны, полученных средств для поддержки многодетных семей будет мало — их «съест» администрирование налога. Так что пользы от него не будет. Кроме того, предложение ввести налог на бездетность попирает законы этики и логики.

Сколько процентов от хаработной платы может составить налог на бездетность в России пока не сообщается. В любом случае, как отмечают СМИ, в 2017 году его введения не предвидется.

Налог на бездетность в России 2017: последние новости. Минтруд выступил против налога на бездетность.

Глава Минтруда Максим Топилин заявил, что ведомство относится отрицательно к инициативе введения налога на бездетность, передает ТАСС. Топилин уточнил, что предложение Минтруда направлено на меры, стимулирующие рождаемость.

Ранее глава Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов предложил Владимиру Путину поддержать многодетные семьи. Крупнов подтвердил СМИ, что среди прочего в документе рассматривается введение специального налога на семьи с одним ребенком или без детей.

Налог на бездетность в России 2017: последние новости. С россиян уже берут налог на малодетность‍

В Налоговом кодексе России уже есть налог на малодетность, правда, называется он по другому: «налоговый вычет на детей». На эту сумму семьи с детьми могут уменьшить свой подоходный налог (НДФЛ), при том что бездетные россияне этой льготы лишены.

Как уточняет портал Life.ru, разница между льготой и полной суммой НДФЛ и есть «налог на малодетность». Этот налог платит каждый бездетный россиянин, хотя даже и не подозревает об этом.

По данным Росстата, у бездетных супругов, зарабатывающих в среднем 72,4 тысячи рублей, в бюджет списывают 9 412 рублей в виде подоходного налога. Родители, которые воспитывают троих детей, отчисляют в казну 7904 рубля, то есть на 1,5 тысячи рублей меньше.

Налог на бездетность в России 2017: последние новости. Анна Кузнецова выступила против налогов на бездетность‍

Многодетность нельзя купить: Детский омбудсмен Анна Кузнецова прокомментировала идею налога на бездетность. Анна Кузнецова считает, что немалую роль в демографической ситуации играет идеология и понятие "многодетная семья".
По ее мнению, для увеличения рождаемости нужен иной подход, а не экономическая мера вроде штрафа или откупа.

Налог на бездетность в России 2017: последние новости. Минфин выступил против введения налога на малодетных

Министерство финансов России не поддерживает предложение о введении налога на малодетных. Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе ведомства.
«Минфин России против данной инициативы», — ответили в Минфине на вопрос, как в ведомстве оценивают это предложение.

Налог на малодетность в России в 2017 году: когда введут, последние новости

Президенту РФ Владимиру Путину представили проект концепции федерального закона «О статусе многодетных семей». Помимо прочего документ предполагает введение в стране налога на малодетность.

Как стало известно, глава Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов направил президенту Российской Федерации Владимиру Путину проект федерального закона, предлагающий целый комплекс мер, направленных на поддержку многодетных семей. Об этом сообщает газета «Известия».По мнению авторов инициативы, дополнительным налогом должны облагаться бездетные не по медицинским показателям пары, а также семьи с одним ребенком. Вместе с тем размер налога пока не определен.

Налог на бездетность в России 2017: последние новости. Опрос среди населения.

Россияне против введения налога на бездетность. Это показал опрос «Коммерсантъ FM», проведенный в соцсети «Однокласники». Участие в нем приняли более 140 тыс. человек. О том, что такой сбор в стране не нужен, заявили 70% респондентов. Налог для не имеющих детей граждан предложили ввести в Мосгордуме.

Налог на бездетность в СССР

В СССР налог на бездетность ввели в 1941 году. Тогда мужчины и женщины с 20 лет, не имеющие наследников, ежемесячно платили 6% от зарплаты. Отменили сбор в 1992-м с распадом Союза.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+