"Минималка 30000 рублей с 1 февраля это реально?": что думают эксперты

29 Янв 2023

 "Минималка 30000 рублей с 1 февраля это реально?": что думают эксперты.  Последние новости по поводу повышения минимального размера оплаты труда.


С 1 февраля 2023 года повышения МРОТ не будет. Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2023 года составляет 16 242 руб. Таким он пока и останется.

Новый МРОТ повлиял на выплаты, которые сотрудники получают от работодателей, и на пособия. После повышения федерального МРОТ регионы тоже увеличат минимальную зарплату. Она не может быть ниже федерального МРОТ.

При полном рабочем времени работодатель должен платить своим работникам не меньше минимального размера оплаты труда. Но не федерального, а регионального. А вот регионы уже ориентируются на федеральный уровень: они не могут сделать свой МРОТ меньше общероссийского. А больше — могут.

Единственный вариант, при котором гражданин может получить зарплату меньше МРОТ, — если он работает не на полную ставку. 

Неполный день. Если сотрудник работает неполный день или совмещает две должности, платить ему можно и меньше МРОТ. Например, гардеробщица в библиотеке весной работает только до 12 часов дня. Ей платят 7000 Р в месяц. Это хоть и меньше МРОТ, но не нарушение. При неполной занятости в любое время года зарплата может быть меньше минимального размера.

Сверхурочные. Работа в выходные дни или сверхурочно должна оплачиваться дополнительно. В МРОТ эти доплаты входить не должны. Например, работодатель установил гардеробщице оклад 10 000 Р за полный рабочий день. Но иногда просит ее выходить в субботу на несколько часов — и доплачивает за эти переработки до МРОТ. Такой работодатель нарушает закон: за полное время нужно платить МРОТ, а сверхурочные — дополнительно.

 

Будет ли МРОТ 30000 рублей?

Экономисты объяснили, почему МРОТ не поднимут до 30 тысяч рублей. Все дело в том, что на это просто нет денег. Кроме того, все это может привести к серьезным последствиям для экономики в целом и отразится на ценах.

Напомним, в Госдуму внесли законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 2023 года до 30 000 рублей. Документ подготовили депутаты ЛДПР. Они считают, что инициатива позволит в условиях санкций и роста инфляции вывести из нищеты множество россиян. Как отмечали авторы законопроекта, МРОТ в России значительно ниже, чем почти во всех странах Европы. Из-за этого производство сокращается, а теневая экономика и социальная напряжённость растёт. 

По словам эксперта, увеличение показателя вдвое подорвёт региональную экономику и приведёт к взлёту цен. «Во-вторых, если повышать МРОТ, то нужно кратно повышать пенсии, поскольку после взлёта цен и без того небогатые пенсионеры просто останутся ни с чем. В-третьих, стоит ждать массового перехода на чёрную бухгалтерию, поскольку зарплаты от 30 000 рублей в белую регионы платить не будут», — отмечал эксперт.  

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+