"Повышение пенсии работающим пенсионерам с 5 по 28 февраля": в Госдуме придумали как проиндексировать выплаты

05 Фев 2023

Повышение пенсии работающим пенсионерам с 5 по 28 февраля не будет. Однако, последние новости из Госдумы дают некоторую надежду данной категории граждан в 2023 году.


 

Как проиндексировать пенсии работающим пенсионерам, придумали в Госдуме 

ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается освободить работающих пенсионеров от уплаты страховых взносов, что позволит индексировать данной группе пенсионеров страховую пенсию и фиксированную выплату к ней, соответствующий законопроект размещен в думской электронной базе.

В августе минувшего года фракция ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, вводящий перерасчет страховой пенсии по старости работающим пенсионерам, исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента. Кроме того в январе Госдума отклонила другую инициативу ЛДПР, которая предполагал возврат индексации страховых пенсий работающим пенсионерам.

"Законопроектом предусмотрено внесение в статью 7 федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" изменения, согласно которому лица, получающие страховые пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, не будут относиться к застрахованным лицам, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с указанным федеральным законом, что позволит ежегодно индексировать указанным лицам их страховую пенсию и фиксированную выплату к ней", - сообщается в пояснительной записке к новому проекту. 

Как отметил один из авторов инициативы глава комитета ГД по соцполитике Ярослав Нилов, данная мера также будет привлекательна для работодателей.

"За них работодатели не будут платить страховые взносы, что привлекательно работодателям и, в этом случае, у них (пенсионеров) пенсия будет выплачиваться с учетом индексации, так как норма закона о том, что работающий пенсионер получает пенсию без учета индексации, действовать не будет, так как они не застрахованные лица", - сказал Нилов РИА Новости.

 

 

Можно ли вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам

Пенсионный фонд России (ПФР) назвал негативные эффекты возможной индексации пенсий работающим пенсионерам. Среди них - большую дополнительную нагрузку на  бюджет.

"В условиях имеющихся финансовых ограничений восстановление индексации пенсий работающим пенсионерам потребует дополнительных ассигнований из федерального бюджета, передаваемых в ПФР в виде межбюджетного трансферта на обязательное пенсионное страхование", - цитирует РБК письмо первого зампреда правления ПФР Наталии Петровой в Российскую трехстороннюю комиссию. По ее данным, в связи с проведением с 1 июня 2022 г. дополнительной индексации страховых пенсий на 10% объем дополнительной потребности в средствах федерального бюджета на проведение индексации пенсий (с доиндексацией за прошлые периоды) работающих пенсионеров в 2022 г. с учетом расходов на доставку составил бы 498,7 млрд рублей.

Страховые пенсии всех пенсионеров индексировались до 2016 года. Затем индексация осталась только для неработающих. Считается, что у них нет дополнительного источника заработка, а у работающих есть зарплата. Но многие с этим не согласны. У всех, кто работал официально, формировался и стаж, и страховые коэффициенты. 

 

ПФР назвал негативные эффекты потенциальной индексации пенсий работающим Количество таких пенсионеров неуклонно снижается

Возврат индексации пенсий работающим пенсионерам снизит уровень обеспечения неработающих и потребует допрасходов бюджета в размере 0,5 трлн руб., оценили в ПФР. Там напомнили, что пенсия для работающих пенсионеров — это льгота.

Отмена индексации страховых пенсий работающим пенсионерам с 2016 года не оказала значимого влияния на показатели рынка труда, доходы населения и динамику развития экономики России. Об этом говорится в письме первого зампреда правления Пенсионного фонда (ПФР) Наталии Петровой в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, датированном концом октября (есть в распоряжении РБК, его подлинность подтвердил источник, знакомый с содержанием).

ПФР неоднократно рассматривал вопрос о возможности возврата индексации страховых пенсий этой категории пенсионеров, следует из документа. Реализация инициативы повлечет за собой ряд негативных последствий, а именно сокращение уровня пенсий неработающих граждан.

Для них пенсия — единственный источник дохода. Индексация выплат работающим пенсионерам приведет к перераспределению ограниченных бюджетных средств от неработающих граждан к работающим, предупредили в ПФР.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+