Прогноз магнитной бури сегодня, 16 сентября: возмущения геомагнитного поля начнутся с 6:00 по московскому времени

16 Сен 2025
16 сентября 2025 года в Москве ожидается магнитная буря уровня G1. Возмущения геомагнитного поля начнутся с 6:00 по московскому времени и продлятся около трёх часов.  
Затем геомагнитные возмущения значительно упадут, и ближе к вечеру буря окончательно ослабнет.  Прогноз составлен лабораторией солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ. 

16 сентября 2025 года Земля окажется в эпицентре мощного потока солнечного ветра, вызванного огромной корональной дырой на Солнце. В полночь начнется рост геомагнитной активности до 3,5–4 баллов по шкале Kp (зеленый уровень), что указывает на умеренные возмущения магнитосферы. К 6 утра накал достигнет пика — магнитная буря силой 5 баллов (красный уровень) будет бушевать около 3 часов, вызывая сильное возбуждение магнитосферы.

К 9 утра интенсивность снизится до 4 баллов (оранжевый уровень), сохраняя магнитосферу в возбужденном состоянии. К полудню буря начнет стихать, и до вечера установится относительное затишье. Однако к полуночи 17 сентября возможен новый всплеск активности.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Регистрационный номер Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+